EFRAG выпустила дискуссионный документ по теме торговли выбросами

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Декабря 2012 г.

Фото: pressfoto.ru

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) опубликовала вчера консультативную версию своего документа, посвященного теме европейской торговли квотами на выбросы парниковых газов – «Emissions Trading Schemes». На этой стадии работы над проектом эксперты предлагают всем желающим ознакомиться с их промежуточными формулировками.

Основная проблема здесь в том, что по теме финансового учета прав на вредные выбросы пока еще не существует специального руководства, вследствие чего учет активов и обязательств среди участвующих в ETS предприятий из различных юрисдикций сильно отличается. В мае 2012 года французские разработчики стандартов, Autorité des Normes Comptables (ANC), выпустили по этой теме любопытный и в некотором роде полезный документ «Accounting of GHG Emissions Rights Reflecting Companies’ Business Models» («Учет парниковых выбросов, отражающий бизнес-модель компаний»). Этот факт эксперты EFRAG горячо приветствовали, поскольку в их понимании это уже неплохой базис для начала обсуждений. Участие в квотах на выброс парниковых газов имеет существенные последствия и значительно влияет на бизнес в Европе, поэтому не поднимать эту тему в дальнейшем не является допустимым.

На основе полученных комментариев, которые будут приниматься до 30 апреля следующего года, Европейская консультативная группа по финансовой отчетности планирует опубликовать свое ответное заявление, а уже на основе всей этой информации в целом будет давать свои рекомендации Совету по МСФО относительно его работы над соответствующим стандартом.
Теги: ANC Autorité des Normes Comptables EFRAG Emissions Trading Schemes ETS Европейская консультативная группа по финансовой отчетности Совет по МСФО торговля квотами на выбросы финансовый учет

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru