Если отчетность по МСФО обязательна, то расходы на ее аудит учитываются

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 11 Января 2013 г.

С отчетности за 2012 год ряд организаций обязан составлять консолидированную отчетность по МСФО. Годовая консолидированная финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту.

Минфин в письме от 24.12.12 № 03-03-06/3/13 указал, что расходы на аудит такой отчетности учитываются при формировании базы по налогу на прибыль, упомянув в этой связи подпункт 49 пункта 1 статьи 264 НК «другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией».

Напомним, что «расходы на аудиторские услуги» предусмотрены подпунктом 17 п.1 ст.264. Однако, как указывал Минфин в более ранних письмах, в соответствии с законом об аудиторской деятельности под аудитом понимается проверка бухгалтерской отчетности. И для целей данного закона бухгалтерской считается отчетность, выполненная согласно закону о бухучете, «а также аналогичная по составу отчетность, предусмотренная иными федеральными законами». Поэтому, по логике ведомства, аудит отчетности, составленной по МСФО, не является аудитом для целей исчисления налога на прибыль.
Теги: аудит аудиторские услуги другие расходы консолидированная финансовая отчетность Минфин МСФО финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru