ЦБ омолодил просрочку

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 21 Января 2013 г.

Новые требования к банковским резервам добавили работы коллекторам

На ужесточение Банком России контроля за рисками банки отреагировали изменением режима работы с коллекторами. Теперь в работу коллекторам передаются долги, просроченные всего на 5-15 дней, раньше с такими кредитами банки предпочитали работать самостоятельно.

О том, что банки начали привлекать коллекторов к работе с проблемными долгами физических лиц на самых ранних стадиях, рассказали «Ъ» участники коллекторского рынка. «Если раньше банки преимущественно привлекали нас к работе с долгами, просрочка по которым превышала 90 дней, в редких случаях 30 дней, то во второй половине прошлого года наметилась тенденция к более ранней передаче,— рассказал »Ъ« старший вице-президент Национальной службы взыскания Сергей Шпетер.— Около 20% наших банков-партнеров стали привлекать нас к работе по долгам с просрочкой от 15 дней, а некоторые — даже от 5 дней». По словам гендиректора коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» Елены Докучаевой, тенденция передачи долгов на ранней стадии действительно наблюдается. «Мы тоже видим, что банки стали раньше передавать долги нам в работу»,— говорит она. Национальная служба взыскания и «Секвойя кредит консолидейшн» — одни из крупнейших коллекторских агентств, поэтому их данные в целом репрезентативны для рынка.

По мнению участников рынка, причинами, подтолкнувшими банкиров к привлечению коллекторов к взысканию долгов с просрочкой до 30 дней, стали более строгие требования ЦБ к резервам по таким ссудам. Согласно поправкам Банка России к положению 254-П, с 1 марта банкам по портфелям однородных ссуд (розничные и кредиты малому и среднему бизнесу) с минимальной просрочкой (до 30 дней) придется начислять резервы в размере 6%, а не 3%, как сейчас. ЦБ объявил о новых требованиях в начале осени прошлого года, и банки начали готовиться. Ранее банки сами предпочитали работать с такими должниками, но удвоение норм резервирования вынуждает их искать более эффективные и быстрые методы взыскания, отмечают участники коллекторского рынка. «Банки тестируют, насколько эффективнее коллекторы могут собирать такие долги, чем собственные службы банков,— говорит гендиректор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин.— В зависимости от результатов теста передача долгов на самых ранних стадиях может стать распространенной практикой».

Участники банковского рынка не отрицают, что готовятся к ужесточению норм резервирования по ранней просрочке. «Людей, которые допускают просрочку до 30 дней, намного больше, чем тех, у кого она доходит до 90 дней, причем зачастую молодая просрочка — техническая, поэтому ужесточение резервирования по таким ссудам не может не волновать нас,— говорит зампред правления ХКФ-банка Владимир Гасяк.— В основном на такой стадии применяется обзвон клиентов, у нас есть большой контакт-центр, и мы делаем это самостоятельно, но для банков, у которых собственная служба взыскания не так развита, передача молодой просрочки на аутсорсинг коллектором может быть весьма актуальной в связи с грядущим ужесточением по резервированию». По словам члена правления банка «Траст» Григория Варцибасова, если у банка нет собственной службы взыскания, привлечение коллекторов к работе с ранней просрочкой имеет смысл. «После бума кредитования (за прошлый год объем кредитов физическим лицам вырос на 39,3%.— »Ъ«) так или иначе последует рост проблемных долгов, и аутсорсинг для таких банков — более удобный и простой способ взыскания, чем создание собственной службы,— отмечает он.— У нас есть своя служба, но все равно мы периодически передаем проблемные долги с молодой просрочкой коллекторам, чтобы сравнить эффективность своих сотрудников и сторонних агентов».

По словам Елены Докучаевой, привлечение коллекторов к работе с ранней просрочкой оправданно для банков с экономической точки зрения, ведь сумма просроченного долга на ранней стадии, как правило, невелика, а процент, взимаемый коллектором за работу, значительно ниже, чем при передаче долгов на более поздних стадиях. «Если в среднем по рынку при работе с долгами с просрочкой от 90 дней — если она впервые передается коллектору — размер агентского вознаграждения составляет 16-20% от суммы взысканных долгов, то при передаче на ранней стадии, до 30 дней,— 8-10%»,— говорит Сергей Шпетер.

Автор: Ксения Дементьева

Теги: Банк России коллекторский рынок коллекторы ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru