Новым главой SEC, возможно, станет бывший прокурор

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Января 2013 г.

Фото: Getty Images

Кандидатура экс-прокурора Южного округа Нью-Йорка Мэри Джо Уайт (Mary Jo White) всерьез рассматривается на должность нового главы Комиссии по ценным бумагам и биржам — сообщили Bloomberg три анонимных источника, попросивших не раскрывать их имена, поскольку обсуждения пока что не являются официальными.

Уже третья подряд женщина, возможно, сменит на этой высокой должности Элис Уотлер (Elisse Walter), которая буквально месяц назад официально заменила Мэри Шапиро. Последняя на протяжении, надо отметить, весьма продолжительного срока реализовывала довольно жесткую и непримиримую политику, что принесло свои плоды.

Что касается Мэри Джо Уайт, то сегодня она значится партнером в нью-йоркской юридической компании Debevoise & Plimpton LLP. В случае назначения на пост главы SEC серьезнейшего экс-прокурора (кстати, специалиста по уголовным делам) это станет своеобразным нарушением традиций, поскольку до сих пор у руля главного финансового регулятора США обычно становились юристы, много лет назад переквалифицировавшиеся в финансовую политику и биржевое законодательство. У Мэри Джо Уайт особого опыта в этих отраслях нет, хотя пару раз ей доводилось защищать корпоративных клиентов (например, Кена Льюиса, бывшего исполнительного директора Bank of America). Однако этот факт из ее биографии скорее уж подольет масла в огонь, вызвав протест со стороны ярых защитников инвесторского сословия.

Впрочем, никаких официальных заявлений пока не делается — ни Комиссией по ценным бумагам и биржам, ни администрацией Обамы, ни самой госпожой Уайт. Неофициальные источники, однако, проинформировали, что в своей юридической конторе Debevoise & Plimpton LLP она дала коллегам понять, что скоро может оставить работу, а дыма без огня не бывает.

По материалам: Bloomberg

Теги: Elisse Walter Mary Jo White SEC Комиссия по ценным бумагам и биржам Мэри Джо Уайт Мэри Шапиро Элис Уотлер

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru