Британский FRC проводит консультации по концепции функционирующего предприятия

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Января 2013 г.

На основе финального отчета специальной рабочей группы Sharman Panel Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) запустил двухмесячные консультации по концепции функционирующего предприятия и рискам ликвидности. Напомним, Sharman Panel была создана в марте 2011 года, чтобы исследовать посткризисную среду, в которой приходится функционировать компаниям и заниматься своей работой аудиторам, причем особое внимание эксперты уделили рискам ликвидности и способности организаций продолжать свою работу в долгосрочной перспективе («going concern»).

В июне прошлого года был опубликован итоговый отчет по результатам проведенной работы (см. http://gaap.ru/news/128445). Совет по финансовой отчетности постановил, что для улучшения своей оценки и отчетности на соответствие концепции функционирующего предприятия компании должны:

  • Принимать во внимание угрозы бизнес-модели и достаточности капитала на протяжении более долгого периода, чем 12 месяцев, при этом обязательно учитывать фазу делового цикла и цикла развития самой компании.
  • Обеспечивать максимально возможную уверенность в том, что риски ликвидности и дефолта могут эффективно управляться, по крайней мере, на протяжении периода в 12 месяцев, следующих за моментом подписания отчетности.
  • Всегда раскрывать существенные риски, представляющие угрозу для ликвидности и платежеспособности компании, а также то, как они управляются.
  • Проводить тщательную оценку на соответствие концепции функционирующего предприятия.
  • В дополнение ко всему этому внешние аудиторы должны анализировать отчеты директоров по эффективности оценки и итоговых раскрытий в годовой отчетности и в письменном виде подтверждать в заключении, что с их стороны нет никаких замечаний или дополнений.

Консультации по предложениям FRC продлятся до 28 апреля. Ознакомиться с ними можно здесь.

По материалам: Accountancy Live
Теги: FRC going concern Sharman Panel годовая отчетность достаточность капитала концепция функционирующего предприятия ликвидность риски ликвидности Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru