Московская биржа проведет IPO 15 февраля

print
Печать

Источник: РБК

Дата публикации: 4 Февраля 2013 г.

Московская биржа (ММВБ-РТС) проведет первичное публичное размещение акций (IPO) 15 февраля 2013г. Сбор заявок для участия в IPO пройдет с 4 февраля по 14 февраля до 19:00 мск, отмечается в сообщении биржи.

Московская биржа 4 февраля начинает road show в рамках предстоящего IPO. Ориентир цены определен в 55-63 руб. за акцию, планируемый объем привлечения составит 500 млн долл. Капитализация фондовой площадки оценена организаторами в сумму от 4,4 млрд долл., сообщает «РБК daily» со ссылкой на источник, который знаком с ходом размещения.

Помочь успешно разместиться Московской биржи могут ее крупнейшие акционеры в лице государственных банков. Частных инвесторов торговая площадка пока не торопится допускать к участию в IPO, отмечает издание.

Время активации заявок – 15 февраля в 09:30 мск, период заключения сделок – с 10:30 по 11:00 15 февраля. Обращение акции на бирже начнется 15 февраля.

Напомним, 31 января с.г. президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин сообщал, что возглавляемая им кредитная организация пока не определилась с продажей миноритарной доли в Московской бирже в ходе ее IPO. «Что мы будем делать, еще не определились, и думаю, что это будет решено на более поздней стадии. Во многом это будет зависеть от условий сделки, посмотрим», – сказал он.

Московская биржа официально объявила о намерении провести IPO своих обыкновенных акций на собственной торговой площадке 21 января 2013г. Совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами размещения выступают Credit Suisse, J.P.Morgan, Sberbank CIB, «ВТБ Капитал». Deutsche Bank, Goldman Sachs International, Morgan Stanley, «Ренессанс Капитал» и UBS Investment Bank.

ОАО «Московская биржа ММВБ-РТС» – крупнейшая в России и Восточной Европе по объему торгов и количеству клиентов биржевая группа. Образована 19 декабря 2011г. в результате слияния бирж ММВБ и РТС. На Московской бирже участникам доступна инфраструктура по торговле акциями, облигациями, валютой, инвестиционными паями, товарами, производными финансовыми инструментами на все виды активов. Чистая прибыль Московской биржи по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 9 месяцев 2012г. составила 6,4 млрд руб., что на 22,4% превышает аналогичный показатель группы ММВБ за 9 месяцев 2011г.

Теги: IPO road show ВТБ Московская биржа первичное публичное размещение

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru