Европейские разработчики верны своему слову и держат всех в курсе работы над концепциями

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Февраля 2013 г.

Пару недель назад мы писали в новостях о крупном соглашении между несколькими европейскими разработчиками стандартов учета (Франции, Германии, Италии, Великобритании плюс EFRAG), согласно которому они обязались объединить свои силы в работе над новой версией «Концептуальных основ» МСФО (http://gaap.ru/news/132869). Одними обещаниями дело не ограничивается: чтобы держать европейское бухгалтерское сообщество в курсе последних обсуждений и наработок IASB, решено публиковать регулярные информационные письма. Сегодня было представлено первое из таких писем.

В этом первом выпуске европейские разработчики сообщают, что в соответствии с планом Совет по МСФО представит окончательный вариант самых последних глав «Концептуальных основ» в сентябре 2015 года. Ждать еще долго, однако согласно тому же плану уже в июле этого года мы увидим дискуссионный документ по этой теме, который покроет следующие темы:

  • Отдельные составляющие финансовой отчетности (в том числе признание и списание)
  • Измерения
  • Отчитывающее предприятие (по этому пункту 100% уверенности нет, потому что IASB может передумать и приступить к работе над этой концепцией уже после выхода дискуссионного документа)
  • Представление и раскрытия (в том числе будут обсуждаться вопросы использования прочего совокупного дохода – OCI).

Пока что Советом по МСФО никаких технических выводов сделано не было. По состоянию на 14 февраля международный разработчик уже успел обсудить (только обсудить): отчитывающееся предприятие, тему измерений, различия обязательств и капитала, определения активов и обязательств и представление отчетности, включая прочий совокупный доход.

Подробнее

Теги: EFRAG IASB OCI Концептуальные основы МСФО прочий совокупный доход Совет по МСФО финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru