Московская биржа зовет торговаться в России иностранные ETF

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 20 Февраля 2013 г.

Московская биржа решила повысить объем операций на фондовой площадке, допустив к торгам иностранные индексные фонды — ETF. Сейчас exchange traded funds торгуются на большинстве зарубежных бирж, и зачастую на них приходится до половины ежедневного торгового оборота.

О том, что вскоре на Московской бирже инвесторы, возможно, смогут приобретать бумаги иностранных индексных фондов, рассказал вчера заместитель начальника управления регулирования и контроля ФСФР Александр Арефьев. По его словам, торговая площадка рассматривает сейчас условия допуска ETF к торгам в России.

На Московской бирже РБК daily подтвердили, что ведут переговоры с несколькими иностранными компаниями по поводу запуска торговли паями ETF, однако отказались раскрывать названия потенциальных партнеров. Появление иностранных ETF на российской торговой площадке, таким образом, может улучшить ситуацию с ликвидностью: в 2012 году совокупный оборот вторичных торгов акциями на Московской бирже сократился на 44,4%, упав до 10,8 трлн руб.

Между тем в России разговоры о создании отечественных аналогов exchange traded funds ведутся уже более трех лет. От обычных индексных ПИФов ETF отличаются тем, что их котировки можно отследить в режиме реального времени, а также в оплату их паев (и при погашении) можно принимать другие ценные бумаги. Госдума приняла в июле 2012 года изменения в закон «Об инвестиционных фондах», который ввел понятие биржевого ПИФа. Однако из-за наличия множества других законодательных ограничений пока подобный проект попыталась реализовать только УК «Сбербанк Управление активами» (ранее УК «Тройка Диалог»), запустившая в 2010 году индексный фонд «Тройка Диалог — РТС Стандарт». Его активы сейчас — 727 млн руб.

Иностранные ETF оперируют другими суммами. В частности, объем фонда Market Vectors Russia ETF (RSX), инвестирующего в российские активы, составляет 1,66 млрд долл. Крупнейшим индексным фондом является Vanguard Total Stock Market ETF c активами 225 млрд долл.

Как считает г-н Арефьев, в России полноценные ETF могут появиться до конца года после завершения доработки типовых правил этих фондов совместно с Минфином. Существующие индексные ПИФы из-за постоянной ребалансировки портфелей в соответствии с законодательством не могут точно следовать индексам, признает он. Эти проблемы и должны решить, по словам представителя ФСФР, ETF на российские индексы. «Они также могут быть альтернативой фьючерсам на индексы, которые ограничены сроком исполнения», — считает Александр Арефьев.

Гендиректор «Сбербанк Управление активами» Антон Рахманов считает, что нет предпосылок для активной торговли паями иностранных ETF на Московской бирже, так как российские институциональные инвесторы в силу законодательных ограничений не смогут их покупать, а активных розничных инвесторов крайне мало. «Другое дело создание отечественных ETF на российские индексы, которые можно было бы купить на Московской бирже, а также через Euroclear и Clearstream иностранным инвесторам», — считает финансист.

Управляющий директор по инвестициям TKB BNP Paribas Investment Partners Владимир Цупров считает, что иностранные компании, продающие паи ETF, сами сюда не придут, так как не захотят оплачивать расходы, связанные с выходом на новый рынок. «Если Московская биржа сможет сама оплатить все издержки и найдутся маркет-мейкеры, то проект может быть реализован», — пояснил г-н Цупров.

Автор: Иван Шлыгин

Теги: ETF exchange traded funds Александр Арефьев иностранные индексные фонды Московская биржа ФСФР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru