IASB в срочном порядке внес изменения в IAS 39, которые попадут и в новый IFRS 9

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Марта 2013 г.

Совет по МСФО предложил вчера прокомментировать промежуточные изменения к стандарту IAS 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка». Само собой, соответствующие требования будут добавлены и в главу по отчетности хеджирования в стандарте IFRS 9.

Внося эти исправления, международные разработчики пытаются внедрить более узко оговариваемые исключения для производных финансовых инструментов в случае наступления определенных условий, которые стали прямо оговариваться соглашениями «Большой двадцатки». К таким ситуациям, в частности, относятся сделки по переуступке прав и обязательств в пользу центрального депозитария в соответствии с правилами, введенными как часть одобренной G20 реформы регулирования внебиржевых деривативов. По мере того, как целый ряд юрисдикций сегодня раздумывает, не внедрить ли у себя новые правила, Совет по МСФО в срочном порядке выпускает промежуточные поправки к стандартам, на которые отводится очень короткий срок для предоставления комментариев – всего лишь 30 дней.

Exposure Draft: Financial Instruments: Recognition and Measurement (Proposed amendments to IAS 39 and IFRS 9)

Вот пример, иллюстрирующий внесенные изменения. Если какой-либо финансовый инструмент, признанный инструментов хеджирования, переуступается (в плане прав и обязательств) одной стороной в пользу центрального депозитария/контрагента (central counterparty – CCP) вследствие принятия новых законов или правил регулирования, то такая ситуация рассматривается как исключение для прекращения отчетности хеджирования. Иными словами, даже после переуступки разрешается продолжать отчетность хеджирования в IAS 39, и эта поправка будет потом перенесена в IFRS 9.

Теги: CCP central counterparty financial instruments G20 IAS 39 IFRS 9 Большая двадцатка производные финансовые инструменты Совет по МСФО финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru