FASB планирует контрольную проверку лизингового стандарта перед публикацией

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Апреля 2013 г.

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности запланировал на 10 апреля короткую 30-минутную сессию, в ходе которой в ускоренном режиме будут обсуждаться издержки, выгоды и сложности нового руководства по лизинговой отчетности. Данное мероприятия организуется в преддверии скорой публикации второй промежуточной версии, которая до сих пор так и не увидела свет. Всего же работа над этой моделью продолжается аж с августа 2010 года, когда она впервые была представлена.

FASB до сих пор слышит возражения со стороны некоторых профессиональных объединений – например, Лизинговой и финансовой ассоциации оборудования (Equipment Leasing and Finance Association, ELFA) и группы организаций, сдающих в аренду железнодорожные вагоны (coalition of railcar lessors). Им не нравится подход к разграничению лизинговых договоров, представляющих собой приобретение собственности, и тех, что скорее относятся к арендным соглашениям.

По мнению Уильяма Саттона (William Sutton), президента и исполнительного директора ELFA, предлагаемая Советом модель не отражает всей сущности лизингового контракта. «Она не предоставляет дополнительной информации, полезной сразу нескольким категориям пользователей финансовой отчетности, и содержит в себе сложный комплексный финансовый анализ и расчеты, которые, мы полагаем, никоим образом не соотносятся с пользой для пользователей», – написал Саттон в письме от имени своей организации в качестве комментария к работе американских разработчиков стандартов.

А совсем недавно японская бизнес-федерация Keidanren, включающая более 1400 организаций, также отметилась, написав свои послания не только FASB, но и Совету по МСФО. Напомнив обоим советам о затратности и сложности разрабатываемого подхода, Keidanren указала, что сегодняшнее предварительное соглашение по стандарту между IASB и FASB, похоже, совсем не уделяет внимания проблемам, обозначенным в 2010 году. «Согласно новому стандарту, транзакции, организуемые с целью получения услуг, в конечном счете учитываются как финансовые транзакции», – пишет ассоциация японских компаний. – «Но такое рассмотрение не отражает экономическую сущность транзакций – следовательно, страдает полезность финансовой отчетности».

Прошли уже годы с тех пор как FASB и IASB запустили совместный проект по лизинговой отчетности, много воды утекло. Сейчас оба разработчика довели свою работу до той стадии, когда весомых, обоснованных возражений их фундаментальной идее – обозначить лизинг как обязательства и вернуть их на балансовые отчеты – уже не возникает. Однако по-прежнему много контраргументов к предлагаемым подходам к признанию этих обязательств и отражению затрат в отчете о доходах.

Проект по лизингу и сегодня остается одним из краеугольных камней работы двух главных мировых разработчиков над конвергенцией стандартов. Промежуточная версия (вторая по счету) обещана во второй половине 2013 года.

По материалам: Compliance Week

Теги: ELFA Equipment Leasing and Finance Association FASB конвергенция лизинговая отчетность лизинговый договор Совет по МСФО Совет по стандартам финансовой отчетности финансовая финансовый анализ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru