Производные отношения: законопроект о деривативах станет полезен лишь спекулянтам

print
Печать

Источник: Коммерсант-Украина

Дата публикации: 12 Апреля 2013 г.

В Украине появится возможность спекулировать на валюте без ее фактической покупки. Минэкономразвития совместно с Европейским банком реконструкции и развития подготовили законопроект, которым будет разрешена торговля производными не только на ценные бумаги или индексы на них, но и на гривну и валюту. Инструмент мог бы быть интересен банкам для хеджирования рисков. Однако в нынешней редакции документа им могут заинтересоваться лишь спекулянты.

В распоряжении «Ъ» оказался проект закона «О производных финансовых инструментах (деривативах)», подготовленный Минэкономразвития (МЭРТ) при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Документ устанавливает перечень базовых активов, стоимость которых будет определять цену для производных финансовых инструментов. Ими планируется сделать товары, финансовые инструменты, банковские металлы, эмиссионные ценные бумаги (в том числе иностранные), гривну и валюту других стран, и даже права требования. Сейчас такие инструменты регулируются постановлением Кабмина «О стандартных формах деривативов» от 19 апреля 1999 года, а также Налоговым кодексом, и только в части их налогообложения.

Законопроектом предусматривается, что поставочные контракты (свопы) на валюту смогут заключаться только на межбанке, а фьючерсы, по которым будут проходить расчеты лишь на основании изменения курса валюты — на фондовых биржах. Операции с товарными деривативами, соответственно, будут осуществляться на товарных биржах. Непосредственными участниками торгов будут банки и торговцы, через которых купить контракт смогут и другие лица. В настоящий момент сделки с фьючерсами и опционами проводятся на «Украинской бирже» и бирже «Перспектива». Первая с конца 2010 года пыталась запустить торги фьючерсом на золото, но не смогла это сделать.


Принятие закона позволит физическим лицам зарабатывать на спекуляциях, а банкам — хеджировать валютные риски

Это не первая попытка принять закон, регламентирующий оборот деривативов. В 2011 году нынешний глава МЭРТа Игорь Прасолов зарегистрировал в парламенте документ с аналогичным названием, но впоследствии отозвал его. Год назад в Нацбанке планировали подать в парламент законопроект о деривативах, однако перенесли эти планы в связи с необходимостью принятия закона «О депозитарной системе». «Валютные производные будут возможны благодаря новому закону о деривативах. Естественно, это сфера компетенции и регулирования Национального банка, и запуск валютных производных произойдет не раньше, чем будет принят соответствующий закон»,— сообщал в интервью «Ъ» господин Прасолов.

Принятие закона позволит физическим лицам зарабатывать на спекуляциях, а банкам — хеджировать валютные риски. В настоящий момент хеджировать риски могут только крупные международные банки путем покупки без поставочного форварда на валюту (NDF) в Лондоне. По словам управляющего директора ИГ «Универ» Алексея Сухорукова, большой размер контрактов NDF не позволяет сделать операцию доступной для мелких организаций. Вчера, по данным системы TRData, годовые контракты на пару грн\$ торговались по 9,35-9,5 грн\$. При этом официальный курс НБУ на 11 апреля составлял 7,99 грн\$. Следует отметить, что до конца 2013 года запустить фьючерс на валютную пару доллар—гривна намерена Московская биржа.

«Все заинтересованы в том, чтобы были валютные деривативы»,— резюмирует директор биржи «Перспектива» Станислав Шишков. Однако, по его словам, нынешняя редакция законопроекта не предусматривает налогового урегулирования при хеджировании, а поэтому новый инструмент будет мало востребован для таких операций. «Это будет в основном инструмент для спекулянтов»,— считает господин Шишков.

Автор: Николай Максимчук

Теги: депозита Европейский банк реконструкции и развития Минэкономразвития Налоговый кодекс налогообложение поставочные контракты производные финансовые инструменты свопы финансовые инструменты хеджирование рисков

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru