Заемному труду заменили запрет ограничением

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 29 Апреля 2013 г.

Компаниям прописали правила найма временных сотрудников

Скандальный законопроект о запрете заемного труда был принят Госдумой во втором чтении, но его текст существенно отличается от варианта, который впервые получил одобрение еще в 2011 году. Теперь компаниям все-таки разрешат привлекать для работы временных сотрудников, но не более чем на девять месяцев. Если их число будет превышать 10% от работников предприятия, работодателю потребуется согласие профсоюза.

В пятницу Госдума приняла во втором чтении поправки о запрете заемного труда. Теперь в закон «О занятости населения в РФ» будет добавлена новая статья. Согласно ее тексту, заемный труд на территории РФ запрещен, за исключением оговоренных в Трудовом кодексе случаев, когда работник временно направляется работодателем к другому физическому или юридическому лицу по договору о предоставлении труда. Теперь сдавать в аренду сотрудников смогут только получившие государственную аккредитацию частные агентства, их уставный капитал должен составлять не менее 1 млн руб., а руководителям необходимо иметь высшее образование и стаж работы в области трудоустройства населения не менее двух лет за последние три года. Субъекты предпринимательства, применяющие специальные налоговые режимы, в качестве агентств выступать не смогут.

Временных работников нельзя будет привлечь на сроки более девяти месяцев, а в случае если их количество будет превышать 10% от среднесписочной численности работников принимающей стороны, работодателю понадобится учесть мнение выборного органа профсоюза. «Заемных» сотрудников будет запрещено использовать для замены бастующих, а также при отказе последних работать в соответствии с порядком, установленным трудовым законодательством, например в связи с задержкой выплаты зарплаты. Кроме того, временных работников нельзя будет направить на объекты, отнесенные в соответствии с законодательством РФ к опасным. Законопроект предусматривает, что принимающий работодатель должен гарантировать временным работникам соблюдение трудового законодательства — их заработная плата не должна быть ниже, чем у основного персонала, выполняющего идентичную работу. При этом налагаемые законом ограничения не коснутся компаний, занимающихся аутсорсингом, а также предприятий, совершающих перемещения сотрудников внутри холдинга.

«При подготовке мы учли замечания работодателей»,— заявил «Ъ» автор законопроекта Андрей Исаев. Он сообщил, что закон реально защищает рабочих от рабства, но оставляет достаточно свободы для работодателей. Гендиректор Ассоциации частных агентств занятости Екатерина Горохова отметила, что в законе наконец-то определен статус частных агентств занятости, которые будут иметь право предоставлять персонал, но в то же время перечень случаев, в которых агентства смогут направлять работников, жестко ограничен. По ее словам, нельзя законодательно диктовать экономике, каких работников и на какой срок нужно направлять, но важно действительно обеспечить их права и гарантии. «Любые излишние ограничения стимулируют работодателей переходить в серую зону, как доказала практика международного опыта, и это не способствует здоровому росту экономики»,— считает глава ассоциации.

По разным оценкам, сейчас в России заемным трудом занимаются 70-100 тыс. человек, в то время как ежегодно в мире таким образом трудоустраивается от 2% до 5% экономически активного населения. Согласно исследованию Высшей школы экономики, зарплата работника заемного труда на 9% ниже средней зарплаты по экономике. Первоначально проект, авторами которого являются единороссы Андрей Исаев и Михаил Тарасенко, принят в первом чтении в мае 2011 года и в первом варианте вводил полный запрет на заемный труд. Однако после многократных протестных заявлений Ассоциации европейского бизнеса, Ассоциации частных агентств занятости и Консультативного совета по иностранным инвестициям депутаты смягчились, согласившись сделать исключение для некоторых категорий граждан и сфер деятельности, например студентов и клиринговых компаний. Среди высказанных аргументов бизнеса против запрета заемного труда вместо официального признания этого вида занятости — потенциальный рост безработицы, ухудшение инвестклимата и повышение издержек.



Автор: Анастасия Мануйлова

Теги: временные работники заемный труд налоговые режимы Трудовой кодекс

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru