ICAEW и «Большая четверка» обновят руководства против налоговых уклонистов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Апреля 2013 г.

Крупнейший в Великобритании Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) совместно со всеми четырьмя представителями аудиторских лидеров признают, что критика Комиссии по публичным финансам (PAC) касательно уклонения от уплаты налогов, возможно, имеет под собой весомые основания. Хотя «Big 4» и отрицает обвинения, что некоторые ее эксперты грешат советами клиентам, как воспользоваться лазейками (http://gaap.ru/news/134203), вряд ли можно просто так все отрицать и игнорировать представленные в прошлую пятницу выводы.

Если не игнорировать, то нужно что-то делать, и первым шагом должно стать обновление действующих руководств для быстрого обнаружения случаев уклонения от уплаты налогов. Исполнительный директор Института Майкл Изза (Michael Izza) говорит: «Мы по-прежнему делаем все, чтобы сертифицированные бухгалтеры ICAEW были в курсе своих обязанностей, когда речь заходит о налоговых консультациях. Среди прочего, это предполагает обновление руководств для наших членов, чтобы те отражали самые последние наработки, призванные сократить использование агрессивных налоговых схем. К этому можно отнести внедрение GAAR* чуть позже в этом году».

Джейн МакКормик (Jane McCormick), глава налогового направления в британском офисе KPMG, отметила, что высказанная PAC на прошлой неделе идея о введении некого кодекса для налоговых консультантов ничего не стоит, поскольку уже существует Профессиональный кодекс (Professional Code of Conduct), который разрабатывался профессиональными институтами совместно с налоговой службой HMRC.

По мнению Джона Диксон (John Dixon), управляющего партнера налогового департамента (Ernst & Young), пересмотр налогового законодательства – вещь необходимая. «Британская налоговая система не сломана, но нам точно нужно обеспечить доверие общественности к системе налогов, функционирующей так, как этого хочет парламент. Большая прозрачность фундаментально важна для создания доверия, а также необходимо упрощение британского Налогового кодекса, который – с этим согласны все – стал очень уж сложным».

По материалам: Accountancy Live

_____________________

* Общие правила против уклонения от уплаты налогов (General Anti-Avoidance Rule – GAAR) – см. http://gaap.ru/news/127256

Теги: GAAR General Anti-Avoidance Rule ICAEW Michael Izza PAC Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса налоговые консультации налоговые схемы Профессиональный кодекс уклонение от уплаты налогов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru