Британский FRC упростит отчетность для малых и средних предприятий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Мая 2013 г.

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) принял решение выпустить в скором будущем более простую версию «руководства Шермана» (Sharman guidance) для малых и средних предприятий. Напомним, что оригинальная версия увидела свет в декабре этого года, и касалась она оценки соответствия концепции функционирующего предприятия и рисков ликвидности (см. http://gaap.ru/news/132735).

Комментарии, полученные в период проведения консультаций, показали, что большинство респондентов считает такой вариант руководства приемлемым скорее для публичных компаний с биржевым листингом, а не для них, малых и средних предприятий (которые, разумеется, тоже могут иметь биржевой листинг, но отнюдь не в большинстве своем).

В интервью британскому изданию «Accountancy Live» директор FRC по нормативам и стандартам Мелани Макларен (Melanie McLaren) отметила, что пересмотр первоначального вариант весьма вероятен. «Мы столкнулись с весьма сильной ответной точкой зрения, которая гласит, что это может стать слишком уж далеким шагом для МСП», – сказала она.

Немного конкретики (конечно, критика – дело хорошее, но еще лучше, если она по существу). Критики было много, но всех респондентов спросили, в чем именно может быть проблема с руководством для малых и средних предприятий – в пропорциональности, чем-то еще?

«(Руководство) воспринимается как нечто очень сложное, к тому же потенциально ставящее их в невыгодное положение по сравнению с зарубежными конкурентами. Это заставило нас задуматься и, скорее всего, предложить более простой подход для МСП, в то же время оставаясь верными тем вопросам, ответов на которые искала (комиссия) Шермана. В основной своей массе они касались крупных организаций, которые выпускали корпоративные отчеты с утверждением их долгосрочной состоятельности, при этом довольно быстро оказывалось, что это далеко не так», – сказала Макларен.

Упрощенное руководство для британских МСП стоит ждать этим летом.

По материалам: «Accountancy Live»
Теги: FRC биржевой листинг концепция функционирующего предприятия малые и средние предприятия МСП риски ликвидности руководство Шермана Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru