В Евросоюзе отменят банковскую тайну

print
Печать

Источник: Российская газета

Дата публикации: 16 Мая 2013 г.

К 2015 году все страны Евросоюза будут обязаны автоматически раскрывать банковские тайны, чтобы никто не смог уклониться от уплаты налогов. На этом настаивает Еврокомиссия.

Деньги «побегут» в офшоры, предупреждают эксперты – по-другому мировая экономика сейчас существовать не может.

О том, что в Евросоюзе появится новый инструмент по борьбе с неплательщиками налогов, объявил еврокомиссар по налогообложению, таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством Альгирдас Шемета. Этим летом он обнародует разработанные им поправки в законодательство.

Еврокомисар пояснил, что речь идет о классических доходах, например, заработной плате или пенсии, а также доходах с капитала, скажем, прибыли с реализации акций. В результате к 2015 году Евросоюз получит фискальный инструмент, наподобие американского – с 2013 года в США действует закон о соответствии зарубежных счетов американским налоговым требованиям. Впрочем, пилотный проект стартует еще раньше – в апреле девять стран, включая Францию, Великобританию и Германию начнут «играть» по новым правилам. Осталось договориться с Австрией, которая не желает раскрывать тайну банковских вкладов «посторонним» и традиционными европейскими «прачечными» – Швейцарией и Лихтенштейном, которые в Евросоюз не входят.

Политика ЕС направлена на выравнивание условий развития национальных экономик, так как в текущий момент отдельные страны получают необоснованные преференции. Но полная прозрачность европейских финансов приведет к оттоку компаний на Карибы, в азиатские офшоры и т.п., предупреждает председатель правления инвестхолдинга «Финам» Владислав Кочетков.

«Кроме того, действия ЕС – защитный барьер по отношению к ряду инвесторов, в том числе российских. Европа откровенно боится захвата своей экономики Россией, Китаем и ряда других стран», – резюмирует эксперт.

Автор: Алексей Аронов

Теги: Альгирдас Шемета банковская тайна Еврокомиссия Евросоюз налогообложение офшоры

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru