IASB представил новую Интерпретацию по сборам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Мая 2013 г.

Совет по МСФО представил вчера новую интерпретацию IFRIC под номером 21 «Levies» («Сборы»), которая касается всех возможных отчислений в пользу правительственных структур. Комитет по интерпретациям в составе IASB попросили подумать над тем, как правильнее вести финансовый учет обязательства выплат в пользу правительства, не считая налогов. Принципиальный вопрос тут был: когда именно признавать это обязательство.

Таким образом, IFRIC 21 – это Интерпретация к стандарту IAS 37 «Резервы, условные обязательства и активы». Именно он устанавливает критерии для признания обязательства, одним из которых является наличие определенного события в прошлом («obligating event»), в результате которого у компании и появилось это обязательство.

В Интерпретации говорится, что «Фактическая обязанность», в результате которого появляется обязательство выплат – это любое описанное в соответствующем законодательстве событие, которое служит триггером. В IFRIC 21 содержатся примеры, иллюстрирующие эту мысль. Жаль только, что доступна она через систему платной подписки eIFRS.

IFRIC 21 эффективна для всех годовых отчетных периодов начиная с 1 января 2014 г.

Теги: IAS 37 IASB Levies obligating event Комитет по интерпретациям обязывающее событие Резервы Совет по МСФО условные обязательства и активы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru