Минфин предлагает формировать пенсионные фонды в виде акционерных обществ

print
Печать

Источник: Финмаркет

Дата публикации: 21 Июня 2013 г.

В Минфине РФ разработан законопроект, который, если будет поддержан, позволит формировать пенсионные фонды в виде акционерных обществ и позволит им действовать как коммерческие организации, которые в рамках определенных пределов будут нацелены на получение прибыли. Об этом заявил вчера замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, «их можно будет покупать и продавать». А. Моисеев отметил, что сейчас система НПФ построена на «достаточно беспрецедентных» принципах с точки зрения регулирования.

Также Минфин активно работает с ОЭСР по вопросу построения пенсионных продуктов. ОЭСР полагает, что пенсионные схемы должны быть фондированы, выделены от других активов, должны быть четко определены и т.д.

А. Моисеев выразил надежду, что подготовленный законопроект «в течение осенней сессии будет принят» Госдумой.

«Рядом с существующей системой НПФ будем строить другую», – сказал он, отметив, что Минфин не собирается «ломать существующие пенсионные фонды», в которых около 7 млн человек.

Также замминистра напомнил, что сейчас разрабатывается схема гарантирования пенсий, предлагается гарантировать номинал накоплений граждан. «Очевидно, что когда создается тема гарантирования, нужна система пруденциального надзора», – сказал А. Моисеев.

Кроме того, замглавы Минфина отметил, что планируется «борьба с moral hazard на рынке депозитов», чтобы ограничить злоупотребления на рынке вкладов с помощью слишком больших ставок. В частности, Минфин предлагает облагать налогом доходы по вкладам, ставки по которым превышают ставку рефинансирования плюс 3 процентных пункта (сейчас – плюс 5 п.п.). Налог по депозитам составляет 30%, а не 13% (как НДФЛ), так что это мера «достаточно запретительная», отметил А. Моисеев.

Теги: moral hazard акционерные общества Алексей Моисеев Минфин НДФЛ НПФ пенсионные фонды Петербургский международный экономический форум пруденциальный надзор

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru