Банки промолчат о клиентах из США лишние полгода: FATCA вступает в силу с отсрочкой

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 17 Июля 2013 г.

Новые правила борьбы с уклонением от уплаты налогов, предполагающие раскрытие информации об американских клиентах в банках по всему миру (FATCA), вступят в силу на полгода позже — 1 июля 2014 года. В принявшем это решение Минфине США рассчитывают, что отсрочка позволит завершить двусторонние переговоры по раскрытию банковской тайны с большим числом стран, в том числе и с Россией.

Минфин США перенес на 1 июля 2014 года срок вступления в силу нового пакета регулирования FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act), предполагающего раскрытие банковской тайны по счетам американских клиентов в финансовых учреждениях по всему миру. Ранее предполагалось, что новые требования вступят в силу уже с начала 2014 года. С этого момента зарубежные банки обязывались на регулярной основе передавать информацию по счетам резидентов США суммой свыше $50 тыс. напрямую в американскую налоговую службу (IRS). Движение же средств от или к не зарегистрированному в системе IRS агенту автоматически попадет под 30-процентный налог. Принятая сейчас полугодовая отсрочка дана банкам в ответ на их «многочисленные обращения» и призвана обеспечить «более эффективное внедрение системы», говорится в официальном сообщении Минфина США.

Первая часть FATCA (не имеющая прямого отношения к зарубежным банкам) вступила в силу в 2010 году. Тогда же разгорелся скандал о раскрытии информации швейцарскими банками под давлением США и фактической утрате ими банковской тайны. Изначально предполагалось, что банки, заинтересованные в работе с американскими клиентами, будут самостоятельно передавать требуемые американскими налоговиками данные. Именно такой формат регулирования был одобрен в Швейцарии в июле 2013 года. Это произошло после того, как местный парламент заблокировал предложения о поправках к швейцарскому законодательству о банковской тайне, предусматривавшие ее фактическую ликвидацию. Согласно объявленным в пятницу Минфином новым требованиям, банкам и компаниям, которые, по мнению IRS, являются благонадежными налогоплательщиками, в срок до 25 апреля 2014 года необходимо получить особый идентификатор (GIIN, Global Intermediary Identification Number), используемый в США для отслеживания операций по счетам. Регистрация в этой системе начнется уже 19 августа.

Другая модель взаимодействия финансовых организаций с IRS предполагает подписание межправительственного соглашения с условием, что передача данных ведется через местную налоговую службу, исполняющую роль посредника. Подобное соглашение до конца этого года намерена подписать и Россия — об этом ранее заявлял глава российского Минфина Антон Силуанов. Всего в таких переговорах с США участвуют около 50 стран.

Автор: Татьяна Едовина

Теги: FATCA Foreign Account Tax Compliance Act GIIN Global Intermediary Identification Number IRS банковская тайна

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru