ESMA проводит консультации по бухгалтерскому регулированию

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Июля 2013 г.

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) запустила консультации по своему новому Руководству для национальных регуляторов Евросоюза, в соответствии с которым они будут выдвигать требования к отчетности публичных компаний. Руководство призвано обеспечить конвергенцию финансового надзора за отчетностью среди национальных регуляторов стран ЕС, одновременно способствую улучшению качества раскрытий финансовой информации европейскими компаниями.

Для обеспечения надлежащего контроля регуляторы будут следовать определенным принципам. Для этого необходимо четко определить для себя:

  • сущность контроля и его масштаб
  • требования к контролерам – личные характеристики, какие от них ожидаются
  • допустимые техники контроля и другие важные аспекты методологии
  • возможные действия в арсенале у контролеров
  • порядок координации контроля в ESMA

Таким образом, Руководство прямо предполагает координацию работы национальных контролеров в ESMA, что означает разработку неких общих представлений о различных бухгалтерских вопросах. Прежде чем национальные регуляторы стран ЕС приступят к исполнению своих обязанностей, должны быть выработаны общие приоритеты в контроле и согласованные ответы на действия разработчиков стандартов финансовой отчетности, поскольку принципы финансовой отчетности должны, конечно же, применяться последовательно.

Стивен Мейджор (Steven Maijoor), председатель Европейской организации по ценным бумагам и рынкам, сказал: «ESMA считает, что для достижения надлежащего качественного надзора необходим общеевропейский подход к обеспечению контроля финансовых раскрытий. Предложенное Руководство, последовательно применяемое в ЕС, будет способствовать одинаковому применению стандартов финансовой отчетности и предотвращению регулятивного арбитража эмитентами, а также улучшит доверие инвесторов к финансовым рынкам».
Теги: ESMA бухгалтерское регулирование Европейская организация по ценным бумагам и рынкам Евросоюз конвергенция публичные компании финансовая информация финансовая отчетность финансовые раскрытия финансовый надзор

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru