Банки проверят по-новому

print
Печать

Источник: Российская газета

Дата публикации: 23 Июля 2013 г.

Документальные проверки банков будут проводиться не только по месту нахождения налоговых органов, но и в помещениях самих банков.

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на регулирование порядка осуществления налоговыми органами контроля за исполнением банками обязанностей, установленных законодательством о налогах и сборах, сообщается на сайте правительства.

Как уточняется в пояснительных документах, при проведении таких проверок проверяемыми лицами являются банки, а не их клиенты.

В целом устанавливаемый порядок проверки банков соответствует действующим нормам Налогового кодекса РФ, регулирующим порядок осуществления выездной налоговой проверки налогоплательщиков (статья 89 Кодекса).

В частности, законопроектом предлагается идентичный состав сведений решения о проведении проверки, трехлетний проверяемый период, двухмесячный срок проведения проверки с продлением его до 4 месяцев в порядке, устанавливаемом ФНС России, идентичные механизм и сроки приостановления проведения проверки (до 6 месяцев, а в случае запроса информации у иностранных государственных органов – до 9 месяцев), а также основания проведения повторной проверки.

Одновременно законопроектом предусмотрена отмена обязанностей сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов в банках налогоплательщиками-организациями, индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, управляющими товарищами – участниками договоров инвестиционного товарищества, ответственными за ведение налогового учёта, а также о возникновении или прекращении ими права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Кроме того, законопроектом предусматривается перенести обязанность по информированию налоговых органов об открытии (закрытии, изменении реквизитов) лицевых счетов в органах Федерального казначейства с налогоплательщиков-организаций на сами вышеуказанные органы, отменить обязанность налогоплательщиков-организаций сообщать в налоговые органы о реорганизации или ликвидации организации, а также ряд других положений.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

Автор: Марина Грицюк

Теги: документальные проверки банков законодательство о налогах и сборах налоговые органы Налоговый кодекс ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru