Начинающих предпринимателей отправят на «налоговые каникулы»

print
Печать

Источник: Российская бизнес-газета

Дата публикации: 2 Августа 2013 г.

Открывших свое дело новых индивидуальных предпринимателей могут на два года освободить от всех фискальных платежей и обязательных страховых взносов. Уже в понедельник, 5 августа, заинтересованные министерства и ведомства должны будут представить правительству свои предложения по реализации этой идеи.

Проработать этот вопрос премьер-министр Дмитрий Медведев поручил сразу трем ведомствам: Минэкономразвития, Минфину и Минтруду.

Если в России объявят «налоговые каникулы», то большое количество бизнесменов наконец-то выйдут из тени и через пару лет приведут в предпринимательское сословие приличное число людей, заявила ранее «Российской газете» председатель комитета по налогам «Деловой России» Марина Зайкова.

По мнению эксперта, у инициативы есть еще два положительных эффекта. Первый – рост числа индивидуальных предпринимателей потом приведет к пополнению среднего и крупного бизнеса, до которого они вполне смогут дорасти. А это – новые рабочие места. Второй эффект – увеличение налоговых отчислений после каникул, благодаря выходу «индивидуалов» из тени. «У нас от 30 до 50 процентов зарплат находится в тени. И при этом мы имеем армию самозанятого населения – тех же парикмахеров, собаководов и так далее. И нередко им деньги за работу передаются из кармана в карман», – пояснила Зайкова.

Освобождение индивидуальных предпринимателей могло бы стать первым шагом для преференций и другим видам бизнеса. Субсидии и льготные кредиты для бизнеса есть и сейчас, соглашается Зайкова. «Но, чтобы их получить, предпринимателю нужно пройти через гору бумажной работы. Эту волокиту тоже надо сокращать», – резюмировала она.

Автор: Елена Домчева

Теги: индивидуальные предприниматели крупный бизнес Минтруд Минфин Минэкономразвития налоговые каникулы налоговые отчисления средний бизнес страховые взносы фискальные платежи

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru