FRC дает рекомендации по «стратегическим» отчетам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Августа 2013 г.


Фото: pressfoto.ru

Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) опубликовал вчера для ознакомления свое руководство по подготовке «стратегических» отчетов (более доступных для пользователя отчетов, поясняющих бизнес-стратегию компании) в соответствии с последними поправками к Закону о компаниях (Companies Act 2006) от октября прошлого года, посвященными как раз этой теме.

Финансовые регуляторы призывают компании быть смелее: экспериментировать в написании годовых отчетов, более активно использовать простой, повествовательный стиль изложения, который позволяет «рассказать историю» инвесторам (в хорошем смысле – не сказки рассказывать, а то, как все на самом деле), четко связывать взаимозависимые данные, делать это честно, открыто, правдиво и доступно для пользователя.

Комментируя публикацию, исполнительный директор департамента по кодам и стандартам Мелани МакЛарен (Melanie McLaren) отмечает: «Хотя новые требования являются, по сути, относительно умеренными изменениями к действующим правилам, мы надеемся, что предлагаемое нами сегодня руководство сыграет роль катализатора для компаний, которые начнут публиковать более полезные повествовательные отчеты, обеспечивая этим общение и вовлеченность инвесторов. Инвесторы говорят нам, что они хотят видеть информацию о будущем, сфокусированную на стратегии развития и бизнес-модели, где более четко обозначены взаимоотношение и взаимозависимость между участками, раскрытыми в разных частях годового отчета, при этом с акцентом на существенности и лаконичности».

Руководство имеет промежуточный статус, и до 15 ноября все желающие могут представить по нему свои комментарии. Кроме того, до конца октября у FRC запланированы другие публичные мероприятия, посвященные главной теме – и самому руководству, и повышению качества годовой отчетности вообще.

Теги: Companies Act 2006 FRC бизнес-модели бизнес-стратегия годовая отчетность годовые отчеты Закон о компаниях инвесторы повествовательные отчеты Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru