АСВ сможет управлять страховщиками-банкротами

print
Печать

Источник: Российская газета

Дата публикации: 20 Августа 2013 г.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) к середине сентября подготовит законопроект, наделяющий его полномочиями арбитражного управляющего при проведении процедур банкротства страховых компаний.

Договоренность о подготовке АСВ соответствующих поправок в действующее законодательство была достигнута на совещании, в котором приняли участие представители Минфина, АСВ и руководители страховых союзов.

По словам замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, идея состоит в том, чтобы, АСВ начинало действовать, когда надзорный орган примет решение, что компания восстановлению не подлежит и передаст в суд иск о банкротстве.

Никто не говорит, что будет какая-то подмена надзора или подмена плана по восстановлению платежеспособности. Передача АСВ функции арбитражного управляющего достаточно удобна для рынка, поскольку обещает стандартизацию подходов в работе арбитражных управляющих.

При этом вопрос передачи в управление АСВ гарантийных фондов страховых союзов не обсуждается. Согласно закону об обязательном страховании выплаты из таких фондов производятся не только в случае банкротства страховщика, но и в ряде других случаев, например, если страхователь не исполнил установленную законом обязанность и не застраховал свою ответственность за ущерб третьим лицам.

Автор: Андрей Евпланов

Теги: Агентство по страхованию вкладов АСВ банкротство банкротство страховщика восстановление платежеспособности закон об обязательном страховании Минфин страховщики страховые компании

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru