Малайзия переводит частные компании на единый стандарт, близкий к МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Августа 2013 г.

Малазийский Совет по стандартам финансовой отчетности (MASB) опубликовал промежуточную версию нового стандарта, регулирующего отчетность частных компаний. По мнению Совета, все организации этого типа должны будут применять единый стандарт с 1 января 2016 года.

Предварительное название для него «MPERS» – от «Malaysian private entity reporting standards» – однако этот вопрос еще предстоит решить. По своей сути MPERS очень близки IFRS for SMEs от Совета по МСФО, которые тот выпустил летом 2009 года, но это отнюдь не дословное их воспроизведение.

В марте этого года Малазийский Совет по стандартам финансовой отчетности представил «дорожную карту» специально по финансовой отчетности частных компаний. Одновременно с публикацией финансовые регуляторы поинтересовались, стоит ли им вводить дифференцированные требования для «частников», под которыми следует понимать в основном малые и средние предприятия (хотя и не только их) с годовым доходом не более 500 тыс. малазийских ринггитов (приблизительно 152 тысячи долларов США) в течение последних двух годовых периодов.

Все, кого это касалось, смогли высказать свое мнение на шести публичных форумах, проведенных в разных городах страны. Как оказалось, большинству респондентов не нравится идея стратификации частных организаций (имеется в виду диверсификация отчетности внутри самой группы «частников»), равно как и дальнейшее сохранение действующих сегодня стандартов для микропредприятий, хотя бы из соображений высоких издержек на обеспечение сразу трех систем стандартов финансовой отчетности.

Следовательно, решил MASB, лучше отказаться от идеи стратификации отчетности, о чем он было заговорил в «дорожной карте», а вместо этого просто заставить все частные компании следовать единым стандартам MPERS с 1 января 2016 года. Причем, если верить той же «карте», эти стандарты должны были оставаться почти идентичными международным IFRS for SMEs, а Совет поначалу не собирался вносить в них никаких существенных модификаций. Однако многие комментаторы указали на необходимость точечных изменений с учетом национальных особенностей; другие – напротив, говорили о том, что эффект от таких изменений будет прямо противоположным желаемому, и трогать ничего нельзя.

Взвесив все «за» и «против», MASB, чтобы найти оптимальный баланс интересов, все же решился на очень ограниченные изменения по налогам на прибыль и учету недвижимого имущества, а также введя дополнительный критерий, освобождающий от представления консолидированной отчетности.

Теги: IFRS for SMEs Malaysian private entity reporting standards MASB MPERS малые и средние предприятия микропредприятия МСФО Совет по МСФО финансовая отчетность частные компании

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru