Источник: НПФ и УК получат пенсии за I полугодие 2013 года

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 7 Октября 2013 г.

За III и IV кварталы ПФР уже не успеет передать накопления в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК) до вступления в силу запрета на передачу им новых пенсионных накоплений россиян успеют получить в управление средства за первое полугодие текущего года, сообщил агентству Прайм источник, знакомый с последними решениями российского правительства по пенсионной реформе.

По его словам, за III и IV кварталы ПФР уже не успеет передать накопления в НПФ и УК. Он добавил, что накопления за второе полугодие 2013 года будут переданы НПФ после того, как они пройдут процедуру акционирования, проверку в ЦБ и вступят в систему гарантирования пенсионных накоплений, а управляющим компаниям — после тщательной проверки в ЦБ. Это ожидается не ранее 2015 года. До этого времени деньги будут находиться в ПФР, а накопления за 2014 год — в распределительной системе.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев заявлял, что если некоторые НПФ успеют пройти все процедуры в 2014 году, то они смогут получить пенсионные накопления своих клиентов ранее 2015 года. Также предполагается, что НПФ в течение года смогут обжаловать отказ на вступление в систему гарантирования — они смогут это сделать до 2017 года, сказал источник агентства.

В Минэкономразвития между тем прогнозируют значительное сокращение числа НПФ в результате пенсионной реформы. Об этом сегодня заявил журналистам глава ведомства Алексей Улюкаев. При этом он подчеркнул, что застрахованный гражданин, если его НПФ не сможет пройти процедуру акционирования или обанкротится, должен будет выбрать любой другой негосударственный фонд, который будет допущен к работе. Их пенсионные накопления будут сохранены, как это предусмотрено законом о гарантиях пенсионных накоплений.

Теги: Алексей Моисеев Алексей Улюкаев Минэкономразвития негосударственные пенсионные фонды НПФ пенсионная реформа пенсионные накопления система гарантирования пенсионных накоплений управляющие компании ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru