Самостоятельное составление правильного бизнес плана

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 7 Октября 2013 г.

В наше время ни одно дело не может обойтись без тщательного планирования, особенно, когда это касается проектов для бизнеса или планов развития. Все это осуществляется при помощи бизнес плана. В данной статье мы узнаем, для чего нужен бизнес план и пути его правильного составления.

Общие сведения

Бизнес планом являет особый вид документа, описывающий пути развития будущего проекта, анализирующий все вопросы, которые предстоит решить в ходе создания проекта, и содержит правильные пути решения этих проблем. Как и любой документ, бизнес план имеет свою форму и структуру, о которой речь пойдет ниже. Он также заполняется по определенным нормам и правилам, если это официальный документ. От правильно составленного плана зависит многое, например, правильное решение изложенной проблемы.

Как составить бизнес план, примеры составления

Для того чтобы составить бизнес план, нужна идея, или, кратко говоря, название вашего плана. Название зависит от того, что вы хотите изложить в документе, например: «Открытие магазина бижутерии». Такое название подразумевает, что в плане речь пойдет об этапах создания своего магазина и его дальнейшем развитии.

Можно выделить два вида бизнес плана:

  • электронный,
  • письменный.

Электронный вариант по содержанию практически не отличается от письменного, только с ним удобнее работать и после завершения использовать. Письменный вариант содержит, как правило, меньше информации, но является уже официальным документом.

Из чего состоит бизнес план?

В общем виде, бизнес план содержит следующую информацию:

  1. Заглавная страница. Включает имя фирмы, ее организаторов. Здесь излагается суть проекта и общие планы, а также указывается сумма.
  2. Общая информация. В данном пункте содержится основная информация о проекте, ключевая информация для читателя, а также вся информация, которая должна быть усвоена до начала подготовительных работ по осуществлению плана. В этом пункте часто допускается ошибка, т.к. составитель указывает слишком много ненужной информации. Все написанное в данном заголовке, должно быть в общих чертах и по возможности как можно короче.
  3. Анализ проекта. Информация о конкурентах, наличии производственной базы, перспективности проекта и его будущем направлении.
  4. Сущность проекта и его направление. Тут излагается то, что будет производить или осуществлять кампания, описанная в проекте.
  5. Производственный план. Здесь оговариваются подрядчики, сумма работ на осуществление отдельных стадий проекта, а также план по будущему выпуску товара, его характеристик.
  6. Финансовая сторона вопроса. Как известно, любой проект должен обладать капиталом. Тут должна быть представлена вся информация, касательно любых финансовых затрат на проект: с самого начала и до полного его осуществления. А те, кто глубоко подходят к выполнению бизнес плана, представляют также и будущий доход, основанный на анализе подобных фирм и сравнения цен. Обязательно нужно указать будущую ценовую политику вашего проекта.
  7. Заключение. Как понятно из названия, требуется подвести итоги по проекту, указать приложения (дополнительные документы, таблицы, графики и т.п.).

Вот так выглядит структура плана. Выполняется бизнес план проекта, как развернутый план с множеством пунктов и подпунктов. Желательно, чтобы с вашим планом шли также и иллюстрации, графики, таблицы, и наглядные примеры. Тогда ваш план будет не только удачным, но и сможет реализовать себя, как полноценный проект.

Множество ошибок допускается не только при выполнении, но и на стадии подготовки проекта. Для полноценного плана требуется всевозможная статистическая информация, которая в наши дни находится в свободном доступе. Важно, чтобы структура плана и его внешний вид, были привлекательными для читателя, а вся информация понятной и общедоступной. Всегда можно подойти в визуальной части с креативом и выполнить план со стороны дизайна, представить его в необычном виде, но без излишеств.

В заключение хочется дополнить, что хоть бизнес план и имеет некоторые рамки и границы, все же вы можете выполнить его в любом доступном варианте, ведь для читателя главное, чтобы проект был интересным и перспективным, а также отвечал требованиям заказчика.

Теги: бизнес план составление бизнес плана структура плана

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru