Правительство одобрило введение уголовной ответственности за недостоверную отчетность

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 8 Октября 2013 г.

Правительство России одобрило введение уголовной ответственности за мошенничество с финансовой отчетностью банков, управляющих, страховых и инвестиционных компаний, а также негосударственных пенсионных фондов, передает ИТАР-ТАСС.

3 октября правительством был одобрен «пенсионный пакет» законопроектов, в котором содержится предложение дополнить Уголовный кодекс соответствующей статьей.

Санкции предусмотрены, в частности, за предоставление неполных и ложных сведений и искажение содержания документов. Предоставление таких сведений в Центробанк или их публикация в соответствии со стандартами раскрытия финансовой информации станут основанием для уголовного преследования.

Минимальное наказание за финансовое мошенничество предусматривает штраф в размере 300 000 рублей, максимальное — тюремное заключение на 4 года со штрафом в размере заработной платы за полтора года.

Вступление в силу данного законопроекта совпало с отзывом лицензии у банка «Пушкино». По данным департамента внешних и общественных связей Банка России, причиной этого стало несоблюдение банком ряда законов и предоставление недостоверной отчетности, которая скрывала отрицательное значение капитала. Страховые выплаты его вкладчикам начнутся не позднее 14 октября и станут крупнейшими за всю историю существования системы страхования вкладов.

Теги: инвестиционные компании мошенничество с финансовой отчетностью негосударственные пенсионные фонды недостоверная отчетность отчетность банков страховые компании уголовная ответственность Уголовный кодекс. Центробанк финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru