От бухгалтера к финансовому директору – новые обсуждения от IFAC

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Октября 2013 г.

Фото: pressfoto.ru

Для стимулирования глобальных обсуждений по нестандартной на первый взгляд теме подготовки простых бухгалтерских специалистов к роли финансовых директоров Международная федерация бухгалтеров публикует сегодня дискуссионный документ The Role and Expectations of a CFO («Роль и ожидания от CFO»). В публикации обсуждаются меняющиеся представления о финансовых директорах (CFO), их сферах ответственности и обязанностях. Бухгалтерским организациям и компаниям-работодателям рекомендуют действия, способные облегчить карьерный рост профессиональных бухгалтеров вверх по направлению к финансовому лидерству, т.е. позиции финансовых директоров.

Описанные принципы потенциально могут оказать значительное влияние на образовательные программы и тренинги. Работодатели, учебные центры, представители профессии и другие заинтересованные стороны могут предложить свое видение того, как правильно «растить» своих бухгалтеров, чтобы они становились столпами, на которых зиждется финансовый успех всей организации. Не менее важна публикация и для регуляторов, которым, без сомнения, хотелось бы наблюдать на рынке организации с прочными системами управления.

Финансовые директора, без сомнения – критически важное звено в цепи участников, которые несут значительную ответственность за создание долгосрочной стоимости. Польза от профессиональной тренировки бухгалтеров, которые находятся поначалу на более низкой ступеньке, не всегда признается, а очень зря. Особенно если вспомнить, каким полезным может оказаться сочетание технического опыта и заложенной в них базы этических принципов вкупе с глубоким пониманием мельчайших особенностей бизнеса.

Теги: CFO IFAC бухгалтерские специалисты Международная федерация бухгалтеров профессиональные бухгалтеры финансовый директор

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru