Российские банки заставят раскрыть эффективную ставку по депозитам для удобства выбора

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Октября 2013 г.

Банк России имеет намерения значительно упростить россиянам процедуру выбора кредитной организации, в которой им хранить деньги. РБК сообщает об уже подготовленном варианте нового указания, в соответствии с которым банки будут раскрывать полную величину дохода на депозиты, в том числе непроцентные платежи и бонусы (подарки, которые банки время от времени преподносят своим клиентам).

Можно сказать, что речь идет об «эффективной ставке» процента по депозитам. Расчет ее будет производиться по специальной формуле, которую ЦБ представит в том же документе. Ставки по депозитам будут публиковаться с разбиением по срокам депозитов: до востребования, от 31 до 90 дней, от 91 дня до 180, от 180 дней до года, и от одного года до трех лет.

Результаты расчетов будут размещаться на официальном сайте ЦБ в трех валютах: рубли, доллары и евро. «Централизованное» раскрытие должно значительно облегчить выбор российским гражданам, ведь в противном случае им пришлось бы изучать десятки сайтов различных банков, которые, возможно, держали бы ее там еще и не на самом видном месте.

Теги: Банк России российские банки ставка по депозитам ЦБ эффективная ставка

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru