
Источник: GAAP.RU
Дата публикации: 1 ноября 2013 г.
Правительство решилось наложить запрет на участие в программах госзакупок (Федеральной контрактной системы ) на родственников или деловых партнеров организаторов. Инициатива последовала от Минэкономики, которая представила для обсуждения проект поправок к закону о ФКС.
По мнению независимых экспертов, проблема «родственных связей» в госзакупках сегодня стоит очень остро, и этот способ является на данный момент одним из основных для вывода бюджетных средств в частный сектор, пишет КоммерсантЪ. Ответственными за обеспечение отсутствия аффилированности среди участников сделают конкурсные комиссии.
Инициатива Министерства экономического развития по своей сути означает признание давно очевидного: коррупционная составляющая госзакупок в РФ имеет источником именно чиновничью прослойку, которая под себя или своих родственников создает участников (юридических лиц). И вовсе это не компании пытаются влиять на процесс «снизу».
Вопрос вызывает разве что размер наказания – всего лишь (без кавычек) 50 тысяч рублей штрафа или три года дисквалификации. Вряд ли это способно остановить процесс.
- IFRS 15: новые возможности для исследований (17 февраля 2021)
- Аналитические процедуры оценки рисков существенного искажения отчетности вследствие недобросовестных действий аудируемого лица (10 февраля 2021)
- Избегаем простоев с выплатой зарплаты (06 февраля 2021)
- Подготовка к “IBOR”: руководство для международных оценщиков (20 февраля 2021)
- С «вмененки» на ОСНО с освобождением от обязанности плательщика НДС (19 февраля 2021)
Комментарии
Книги на GAAPshop.ru
Горящие семинары
Практическое применение "1C:CRM КОРП редакции 3.0" для управления взаимоотношениями с клиентами
Все семинары
на edu.GAAP.RU