Новое руководство IVSC по оценке кредитного риска

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Декабря 2013 г.

Фото: pressfoto.ru

Международный совет по стандартам оценки (International Valuation Standards Council – IVSC) опубликовал промежуточный вариант нового руководства по определению справедливой стоимости в рамках требований стандарта МСФО (IFRS) 13 «Измерения по справедливой стоимости» и не только. Руководство в основном касается нюансов измерения собственного кредитного риска и кредитного риска контрагента при определении справедливой стоимости финансовых активов и обязательств.

В случае одобрения сегодняшнего документа IVSC выпустит его финальную версию – которая, однако, не будет обязательной и не будет предписывать использование каких-то определенных подходов в специфических ситуациях.

Стандарт IFRS 13 требует, чтобы справедливая стоимость обязательства учитывала риск неисполнения, который включает (но не ограничивается) собственным кредитным риском организации. В сегодняшней публикации он именуется термином «Debt Valuation Adjustment», DVA – что, по сути, и есть рыночная оценка кредитного риска. Не стоит забывать и о том, что принятие во внимание кредитного риска контрагента необходимо для правильного измерения производных финансовых инструментов по справедливой стоимости в рамках стандартов IFRS 9 и IAS 39, но в этих случаях в документе используется другой термин – «Credit Valuation Adjustment», CVA.

В сегодняшней публикации проводится подробное различие между двумя ключевыми понятиями, CVA и DVA, с объяснением лежащих в основе концепций и реальными примерами сложной оценки в крупных компаниях с большими портфелями производных инструментов.

Подробнее: Credit and Debit Valuation Adjustments

Теги: Debt Valuation Adjustment DVA IAS 39 IFRS 13 IFRS 9 кредитный риск Международный совет по стандартам оценки справедливая стоимость финансовые активы финансовые обязательства

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru