Страховых агентов, возможно, загонят в единый список

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Декабря 2013 г.

Как пишет издание РБК-Daily, с вступлением в силу новых поправок к закону «Об организации страхового дела в РФ» в январе следующего года ответственность страховых агентов будет увеличена. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) выступает за введение единого реестра. Эксперты считают идею в целом неплохой, но при этом не думают, что это способно решить все проблемы на рынке, которых слишком много.

Поправки к закону вступают в силу 21 января. В соответствии текстом страховые компании будут составлять и публиковать у себя на сайтах списки страховых агентов, однако эти списки разрозненные – следовательно, для максимизации пользы нужно создавать единые списки страховых агентов.

Представитель страховой компании «МАКС» Виктор Алексеев полагает, что единый список страховых агентов способен устранить недобросовестных игроков и повысить профессиональный уровень оставшихся участников. Он лично принимает участие в решение проблемы недобросовестных страховых практик: Виктор Алексеев является членом рабочей группы Всероссийского союза страховщиков, разрабатывающей предложения по аттестации агентов.

Вместе с тем на рынке страхования полно глубинных, острых проблем. Лично Алексеев видит две основные с посредниками (которые многими вообще воспринимаются как самый убыточный канал продаж). Во-первых – страхование уже поврежденного имущества, а во-вторых – «дебиторская задолженность», или присвоение премии себе. Клиенту очень сложно что-либо доказать даже с полисом на руках, если оказывается, что в базе такой полис не значится. Как правило, страховщики отказываются выплачивать что-либо в таких случаях откровеннейшего мошенничества. По мнению Виктора Алексеева, широкое распространение в России таких мошеннических практик объясняется отношением самих страховых компаний, которые это допускают.

Теги: Всероссийский союз страховщиков ВСС единый реестр страховое дело страховщики страховые агенты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru