Япония упрощает требования к раскрытию информации

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Января 2014 г.

Фото: lovinlosing.com

Управление финансовых услуг Японии (FSA) опубликовало свои предложения по упрощению представления и раскрытия информации в отдельной отчетности, подготавливаемой в соответствии с требованиями Japanese GAAP – японских ПБУ. Решение принято в соответствии с июньскими рекомендациями Совета по деловой отчетности (http://gaap.ru/news/135134).

Хотя изменения в любом случае не затронут порядка раскрытия консолидированной отчетности, составляемой в Японии в соответствии с МСФО (японским их вариантом, который, впрочем, весьма близок оригиналу), все же эта инициатива должна способствовать более широкому использованию международных стандартов японскими компаниями из-за снижения издержек подготовки отчетности.

Своими действиями Управление финансовых услуг Японии, таким образом, дает понять, что собирается сделовать всем трем основным рекомендациям, сформулированным в прошлогоднем отчете BAC, а именно:

  1. Расширение числа компаний, которым позволено добровольное использование МСФО (уже сделано в октябре прошлого года – http://gaap.ru/news/137329)
  2. Внедрение специального механизма одобрения «японских МСФО» и, собственно, разработка самих стандартов, которые могут содержать в себе ограниченные изменения в оригинальном тексте. Разработка будет осуществляться Советом по стандартам финансовой отчетности Японии (ASBJ), а сами стандарты впоследствии – одобряться FSA. Все эти стандарты могут использоваться при подготовке отчетности на добровольной основе. В настоящее время ASBJ пока еще на стадии подготовки консультационной промежуточной версии соответствующего документа.
  3. Упрощение раскрытий в отдельной отчетности. Сделано сегодня. В силу изменения вступят в марте этого года.

Теги: ASBJ FSA Japanese GAAP МСФО. консолидированная отчетность отдельная отчетность ПБУ раскрытие информации Совет по стандартам финансовой отчетности Японии Управление финансовых услуг Япония

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru