Законопроект, нацеленный на сближение налогового учета с бухгалтерским, принят ГД в 1 чтении

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 22 Января 2014 г.

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 375042-6 «О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ (в части упрощения налогового учета)».

Изменения коснутся, во-первых, учета доходов и расходов, выраженных в иностранной валюте.

По действующей редакции норм НК обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

Законопроектом курс, установленный на последнее число отчетного (налогового) периода будет заменен на курс, установленный на последний день текущего месяца.

Если при пересчете стоимости обязательств (требований), подлежащих оплате в рублях, применяется курс, установленный соглашением сторон, то будет разрешено учитывать доходы, расходы, обязательства, требования по такому курсу.

Порядок пересчета аванса или задатка останется прежним.

Кроме того, убыток по сделке уступки права требования будет признаваться на дату уступки права требования (а не 50% на эту дату, а 50% через 45 дней, как это предусмотрено сейчас).

Во-вторых, суммовые разницы по подлежащим оплате в рублях обязательствам, выраженным в у.е., станут курсовыми.

В-третьих, инструменты, спецодежду и прочие МБП разрешат списывать в расходы в нескольких периодах. Перечень МБП содержится в подпункте 3 пункта 1 статьи 254 НК «Материальные расходы», которая предписывает все перечисленное учитывать в расходах «в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию».

Указанный подпункт будет дополнен абзацем о том, что налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок списания в расходы в течение более одного отчетного периода стоимости такого имущества с учетом срока его эксплуатации или других обоснованных показателей.

Стоимость имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, или полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации ОС, а также при ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении, частичной ликвидации ОС, помимо имеющихся вариантов, появится возможность определять также и как сумму дохода по рыночной стоимости (в порядке, предусмотренном пунктом 8 ч.2 статьи 250 НК). Соответствующее изменение вносится в абзац 2 пункта 2 статьи 254 НК «Материальные расходы».

При определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых в производстве, не будет использоваться метод оценки по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО) (утратит силу абзац 5 пункта 8 статьи 254 НК).

Теги: выраженные в иностранной валюте ЛИФО материальные расходы МБП Налоговый кодекс налоговый учет НК требования

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru