ICAI предложил проект поправок к индийским стандартам отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Января 2014 г.

Для того чтобы компании раскрывали в отчетности более четкую картину о своей финансовой позиции, высшее руководство Института сертифицированных присяжных бухгалтеров Индии (ICAI) предложило изменения в порядке представление финансовой отчетности – сообщает Business Standard.

Напомним, именно институт ICAI сегодня активно меняет индийские бухгалтерские нормы (Ind AS), приводя их в большее соответствие с МСФО.

Предложенные правила к представлению отчетности предполагают, что организации придется представлять начальный (сравнительный) баланс только в случае изменения учетной политики. В этом случае она также будет производить ретроспективную реклассификацию, в том числе в случаях, когда итоговое влияние на баланс существенное.

Таким образом, бухгалтерские эксперты Индии полагают, что компании должны предоставлять сравнительную информацию в примечаниях к отчетности.

Полный набор финансовой отчетности включает баланс на конец периода, отчет о прибылях и убытках за период, отчет о движении денежных средств за период, сравнительную информацию на предыдущий период. И не только.

В отношении представления финансовой отчетности ICAI также предложил, чтобы налоги на прибыль, связанные с распределениями в пользу акционеров, должны учитываться по соответствующему индийскому стандарту Ind AS.

Помимо прочего, ICAI предложил изменения в отношении раскрытий общих активов и обязательств на отдельном отчетном сегменте в соответствии с нормами промежуточной отчетности. Так, в дополнение к раскрытию информации о существенных событиях и транзакциях промежуточные отчеты должны содержать информацию по отдельным сегментам.

Запчасти к оборудованию предложено учитываться как ОС без возможности реклассификации в качестве запасов.

Теги: ICAI Ind AS бухгалтерських нормы Институт сертифицированных присяжных бухгалтеров МСФО налоги на прибыль представление отчетности представление финансовой отчетности учетная политика финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru