МЭР предлагает смягчить законопроект об уголовной ответственности за неуплату взносов

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 31 Января 2014 г.

На сайте Минэкономразвития опубликовано заключение об оценке регулирующего воздействия на проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды».

Этот законопроект, напомним, предусматривает введение уголовной ответственности за неуплату страховых взносов в крупном и особо крупном размерах. В имеющемся виде законопроект не должен быть принят, считает ведомство.

К такому выводу специалисты пришли, сравнив предлагаемые к внесению в УК статьи с действующими статьями УК, устанавливающими уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов. Сравнение производилось в разрезе четырех признаков: уклонение от уплаты налогов/взносов с физлица в крупном и в особо крупном размерах, и то же самое по взносам/налогам с организации. Сопоставление приведено в таблице.

Выяснилось, что меры наказаний, предусмотренных по каждому из четырех пунктов, одинаковы за неуплату налогов и за неуплату взносов. Однако суммы, признаваемые крупными и особо крупными для наступления уголовной ответственности за неуплату взносов, ниже, чем соответствующие суммы неуплаченных налогов. Таким образом, неплательщики взносов будут подвергаться наказанию чаще и строже, чем неплательщики налогов.

Вместе с тем, уплата налогов – это конституционная обязанность, и уклонение от нее обладает более высокой степенью общественной опасности, чем последствия неуплаты взносов, отметили авторы документа.

Таким образом, МЭР предлагает законопроект доработать с учетом данного замечания.

Теги: государственные внебюджетные фонды Минэкономразвития МЭР неуплата взносов оценка регулирующего воздействия правовое регулирование страховые взносы уголовная ответственность УК уплата налогов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru