На следующей встрече ASAF обсудят концептуальные основы, страховые контракты и лизинг

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Февраля 2014 г.

Следующая встреча международного многостороннего консультативного форума ASAF пройдет в Лондоне 3-4 марта. Совет по МСФО представил предварительный план тем, которые будут в этот раз обсуждаться.

Не вызывает большого удивления, что все свое внимание участники посвятят наиболее важным текущим проектам разработчика международных стандартов, среди которых два относятся к условному «списку конвергенции», которые никак пока не могут завершить. Это, конечно, «Страховые контракты» и «Лизинг». Кроме того, участники обсудят регулирование отраслей на основе тарифов, тем более что в свете последних новостей стандарт актуален как никогда (http://gaap.ru/news/138864).

И, конечно, не теряют своей актуальности «Концептуальные основы» МСФО. Сомневаемся, что теперь они потеряют ее до дня своей публикации и по крайней мере в течение первого полугодия после этого, когда будет идти активная фаза обсуждений.

В первый день встречи участники обсудят вопросы сложности. Уместным в этой связи будет вспомнить недавний доклад главы IASB Ханса Хугерворста, в котором он порассуждал о концептуальных различиях двух разных статей – прибылей и убытков и общего совокупного дохода (http://gaap.ru/news/138898). Некоторые комментаторы даже просили Совет не рассматривать больше эту тему в рамках проекта по Концептуальным основам, поскольку она слишком сложна в данном контексте.

На второй день встречи запланировано продолжение обсуждений этой темы: участники сделают доклады по теме представления отчета о финансовых результатах, различиях между капиталом и обязательствами, представления отчета о совокупном доходе, измерениях.

Теги: ASAF IASB концептуальные основы лизинг МСФО отчет о совокупном доходе отчет о финансовых результатах Совет по МСФО страховые контракты Ханс Хугерворст

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru