Малайзия закончила работу над учетными стандартами для частных компаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Февраля 2014 г.

Фото: www.fotoart.org.ua

Малазийский Совет по стандартам финансовой отчетности выпустил новый набор стандартов «Malaysian Private Entities Reporting Standard» (MPERS), или «малазийские стандарты отчетности для частных организаций». Конечно же, поскольку это государство всегда оставалось приверженцем МСФО, новые MPERS в значительной мере основаны на международных «IFRS for SMEs» первоначальной версии 2009 года, хотя и с ограниченными изменениями.

Финальные стандарты отвечают результатам довольно-таки продолжительного консультационного процесса, в ходе которого в марте прошлого года была предложена «дорожная карта» по переходу на малазийские эквиваленты «IFRS for SMEs», а в августе вышли уже вполне конкретные предложения (http://gaap.ru/news/136241).

Стандарты MPERS заменят собой ныне действующие в Малайзии национальные стандарты для частных предприятий, которые в свое время разрабатывались также на МСФО, но еще старой версии еще до 2003 года. После вступления в силу новых стандартов они будут изъяты из текста бухгалтерского законодательства.

Стандарты распространяются на «частные организации» в определении Закона о компаниях 1965 года. Они не обязаны подготавливать и представлять отчетность по законам, устанавливаемым малазийской Комиссией по ценным бумагам или Центральным банком Малайзии (Bank Negara Malaysia) и не являются дочерними, ассоциированными или совместно контролируемыми предприятиями публичных организаций. У частных компаний будет выбор, применять ли MPERS, либо же применять MFRS (местные эквиваленты МСФО).

Теги: IFRS for SMEs Malaysian Private Entities Reporting Standard MFRS MPERS Малайзия МСФО Совет по стандартам финансовой отчетности учетные стандарты частные компании частные предприятия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru