FASB одобрил альтернативные варианты учета лизинговые соглашений для частных компаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Февраля 2014 г.

В среду Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) одобрил альтернативный вариант учета для частных компаний, который, согласно стандартной процедуре, предлагает консультативный совет по частным компаниям Private Company Council (PCC). В соответствии с ним лизинг частных компаний в форме организаций с переменным участием (VIEs) не будет подпадать под требования о консолидации в лизинговых соглашениях под общим контролем.

Исключение будет действовать только в том случае, если:

  • Частная компания (лизингополучатель) и компания-лизингодатель находятся под общим контролем
  •  Частная компания имеет на руках лизинговое соглашение с организацией-лизингодателем
  • Большая часть транзакций между организациями связано с лизинговой деятельностью между лизингодателем и частной компанией. Любое обязательство лизингодателя, гарантированное частной компанией, с началом срока своего действия может быть гарантировано активом или активами, переданными в лизинг частным компаниям.

Сегодняшнее одобрение нового подхода со стороны FASB означает, что он будет официально вписан в стандарты US GAAP. Это ожидается в марте.
____________________________

См. также: FASB решил отказаться от конвергенции по страховым контрактам

Теги: FASB PCC Private Company Council US GAAP VIEs лизинговые соглашения Совет по стандартам финансовой отчетности частные компании

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru