Канада отчиталась по стратегиям промежуточной отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Марта 2014 г.

Сертифицированные присяжные бухгалтеры Канады (CPA Canada) и Канадский институт инвестиционных отношений (Canadian Investor Relations Institute – CIRI) опубликовали дискуссионный документ по стратегиям промежуточной отчетности. В отчете решения, которые принимают по мере составления промежуточной отчетности, рассматриваются со стратегической точки зрения, призванной максимизировать доверие ключевых пользователей отчетности к финансовой информации.

Промежуточный вариант отчета написан на основе пересмотра ежеквартальной и годовой отчетности различных публичных компаний Канады. При этом во внимание в основном брались индивидуальные решения менеджеров и директоров компаний, которые они принимают в ходе подготовки отчетности, а не того, насколько хорошо они выполняют требования стандарта IAS 34 «Промежуточная финансовая отчетность».

Подчеркивается такой немаловажный момент, что требования промежуточной отчетности не настолько четко определены, как в случае с ежегодной отчетностью, и оставляют пространство для профессионального суждения. Области, где возможно применение суждения, самые разные. Например, хотя IAS 34 это прямо и не прописывает, компании имеют право дополнительно выпускать отдельную отчетность по итогам четырех кварталов. Или такой вариант: для улучшения осведомленности инвесторов компании могут добавлять в промежуточную ежеквартальную отчетность сравнительную информацию касательно показателей отчета о доходах, но сравнивать ее не с аналогичным периодом прошлого года (как того требует стандарт), а с предыдущим квартальным периодом.

Подробнее

Теги: Canadian Investor Relations Institute CIRI IAS 34 ежегодная отчетность Канада CPA Canada промежуточная отчетность промежуточная финансовая отчетность профессиональное суждение финансовая информация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru