IASB и FASB еще раз обсудят лизинговый стандарт

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Апреля 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

Совету по МСФО и Совету по стандартам финансовой отчетности США придется встретиться еще раз, чтобы обсудить общий для обеих систем отчетности стандарт по учету лизинга. Встреча запланирована на завтра, 24 апреля.

Если верить сообщению FASB, стороны будут обсуждать разновидности лизинга, комбинации контактов, переменные лизинговые платежи, фиксированные платежи «по существу» («in-substance payments») и ставку дисконтирования.

По-прежнему нерешенным остается один из основных вопросов – а нужен ли единый подход к признанию аренды, или же можно использовать двойной подход в зависимости от типа лизинга (Тип А или Тип B)? Вообще, составители отчетности не против единого подхода без этого разграничения на два типа, но перед этим в стандарт необходимо внести кое-какие уточнения (http://gaap.ru/news/139843).

Остается добавить, что стандарт разрабатывается IASB и FASB уже очень долго, и он успел реально измотать нервы бухгалтерским экспертам. Отчет Deloitte в начале этого года показал, что, например, среди тех, кто занимается арендой недвижимости, число подготовленных к переходу значительно снизился. По состоянию на конец прошлого года доля тех, кто полностью либо в значительной степени готовы к переходу, составила только 1%, в то время как в 2011 году 9% выражали свою готовность к переменам.

Кроме того, тот же самый опрос показал, что руководящие должности всех индустрий в целом (не только недвижимости) ожидают весьма значительных изменений в своей учетной практике. Так, 58% высказали такие мысли относительно эффекта на балансовые отчеты (понятно, что значительную часть лизинга собираются туда вернуть), и еще 53% имеют те же ожидания относительно представления отчетности в целом.

Теги: FASB IASB лизинг лизинговые платежи лизинговый стандарт представление отчетности Совет по МСФО Совет по стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru