FASB может выпустить стандарт по признанию выручки уже в конце мая

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Апреля 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

Американские компании застыли в ожидании уже давно задержавшегося стандарта по признанию выручки, который Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB), собрав свои силы, попробует представить в последних числах мая.

До последнего времени датой публикации стояло абстрактное «первый квартал 2014». Теперь же на сайте FASB значится уже второй квартал, что чисто в теории дает Совету время до конца июня. «Задержка связана с тем фактом, что многие секции наших кодифицированных стандартов необходимо будет обновить» – говорит представитель по связям с общественностью FASB Крис Климер (Chris Klimek). – «Это также самый длинный стандарт, который мы когда-либо разрабатывали. Задержка – целиком и полностью результат огромных временных затрат, требующихся на разработку».

Отметим, что по признанию выручки – одному из совместных проектов FASB и IASB – обсуждения между двумя Советами давно закончились, и видение финального стандарта успешно сформировалось. В конце 2013 года разработчики пришли к согласию относительно даже самых проблемных мест – например, аспекты учета лицензий, собираемость выручки и т.д. Всего же две организации вместе работали над этим стандартом более десятилетия.

Основная «фишка» его в том, что компании будут внимательнее рассматривать контракты с клиентами, определяя в рамках стандартной процедуры, выполнили ли они свои обязательства по контракту, и соответствующим образом признавая выручку. Эксперты говорят, что новый подход позволит компаниям признавать выручку раньше, чем это позволяют действующие стандарты.

Хотя нельзя отрицать, что от публикации выиграют прежде всего американские компании на МСФО, все же и для тех организаций, которые используют US GAAP, будет большая польза, поскольку десятки действующих руководств по этой теме будут, наконец, подведены под общий знаменатель.

Теги: FASB IASB US GAAP МСФО признание выручки собираемость выручки Совет по стандартам финансовой отчетности учет лицензий

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru