Страховые взносы могут вырасти из-за досадной ошибки в формуле

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Мая 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

«Известия» сообщают, что из-за досадной ошибки в новой формуле расчета страховых взносов в Пенсионный фонд предприниматели будут обязаны платить практически в четыре раза большую сумму. Дело в том, что новая формула за точку отсчета берет не прибыль, а выручку – т.е. издержки не учитываются. Таким образом, максимальный тариф составит 138,6 тыс., а не 32,5 тыс. (как сейчас).

Пенсионный фонд и Минтруда не могут объяснить, почем так получилось, ведь новая формула вообще-то писалась для поддержки предпринимателей, но пока ничего не отрицают. Тот факт, что получилось наоборот, обнаружили члены «Опоры России». На их адрес стали поступать письма от обеспокоенных предпринимателей, которые указывают, что именно величина дохода служит для определения величины страховых взносов в ПФР.

До этого года взносы были одинаковы для всех ИП – 23.5 тыс. рублей. Дифференциация должна была, по идее, облегчить жизнь предпринимателей. Так, если доход составляет до 300 тыс. в год, то размер отчислений рассчитывается на основе МРОТ (5554 р. на 1 января), что при тарифе в 26% дает размер платежа (помноженного по новой формуле на 12 – количество месяцев) 17 328 р.

А если доход выше 300 тыс. р. в год, то платеж составит указанную сумму плюс 1% от суммы дохода выше 300 тыс. Одновременно взносы не могут быть выше суммы, рассчитанной по тарифу исходя из 8 МРОТ (т.е. 26% от 8 МРОТ, умноженное на 12). Это дает максимальный тариф в 138.6 тыс.

В любом случае, при расчете расходы не учитываются, а учитывается валовая выручка предпринимателей. Однако в НК РФ для исчисления налога на доходы (НДФЛ) база определяется как доходы за вычетом расходов. Нелогично получается.

Теги: валовая выручка ИП Минтруда МРОТ НК РФ Пенсионный фонд ПФР страховые взносы “Опора России”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru