Россия и Китай создадут совместное рейтинговое агентство

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Июня 2014 г.

Фото: http://expert.ru

Москва и Пекин наращивают сотрудничество. На днях министр финансов Антон Силуанов объявил о создании российско-китайского рейтингового агентства «вне политики», которое будет пользоваться теми же самыми инструментами и критериями оценки национальных и региональных инвестиционных проектов, что и ныне действующие агентства. Силуанов подчеркивает, что в их представлении новое агентство будет давать чисто экономическую оценку, свободную от политики.

Изначально это будет оценка проектов и инвестиций преимущественно в сфере сотрудничества между Россией и Китаем, но в том числе при участии некоторых других азиатских стран – обещает глава финансового ведомства. По мере развития и наращивания репутации вполне возможно, что услугами агентства заинтересуются и другие страны.

Есть небольшая путаница: Силуанов не уточнил, идет ли речь о совсем новом проекте, или же мы снова обсуждаем «старый» – Universal Credit Ratings Group (см. по этой теме «Российский конкурент »Большой тройке” рейтинговых агентств”). Напомним, что в прошлом месяце сообщалось о желании китайского агентства Dagong принять участие в международном проекте вместе с российской, но также и американской стороной. Новая структура – в случае, если все будет доведено до конца – получит название Universal Credit Ratings Group. От США в ней будет участвовать Egan Jones, от РФ – «Рус-Рейтинг».

Также Антон Силуанов обещает налоговые привилегии китайским инвесторам за их участие в инфраструктурных проектах России. По его словам, инвесторы из Китая уже заинтересовались рядом проектов в области энергетики, строительства железных дорог и инфраструктуры. Силуанов утверждает, что правительство готово спонсировать такие проекты из бюджета.

Теги: Egan Jones Universal Credit Ratings Group Антон Силуанов Китай китайские инвесторы налоговые привилегии рейтинговое агентство Рус-Рейтинг

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru