IASB – промежуточные итоги по проекту раскрытий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Июня 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

Совет по МСФО подвел промежуточные итоги последним обсуждениям своей важной инициативы по улучшению финансовых раскрытий. Ее главная цель – установить области, где возможно улучшение раскрытий и/или их упрощение в рамках действующих требований.

В рамках инициативы рассматривается несколько отдельных проектов. Сегодня промежуточные итоги подводят по следующим из них:

Принципы раскрытия. Обсуждения прошли в апреле этого года. В результате Совет по МСФО определил области для исследования, где улучшения могут быть внедрены максимально быстро

Целевые улучшения к требованиям по раскрытию

  • Стандарт IAS 1. Промежуточный вариант вышел в марте этого года. К рассмотрению его вернутся в третьем квартале текущего года после анализа полученного отклика. См. http://gaap.ru/news/139560
  • Реконсиляция обязательств, возникающих из финансовой деятельности. Обсуждения прошли в марте на основе результатов предварительного опроса. В третьем квартале этого года к теме собираются вернуться еще раз
  • Учетная политика. В сентябре 2014 года стоит ожидать публикации нового документа, который в деталях расскажет, как компаниям необходимо определять важные учетные политики.
  • Прочее. В этой категории Совет по МСФО рассматривает ныне действующие стандарты, чтобы определить, в каких из них возможны упрощения.

Существенность. Обсуждения проходили опять-таки в марте. Совет обговорил концепцию существенности, чтобы определить, как она должна быть представлена в финансовых отчетах. Новое исследование по вопросу определения, интерпретации и применения существенности в разных юрисдикциях и для разных целях проводится уже сегодня. Результаты представят в сентябре с сопутствующим дискуссионным документом.

Подробнее

Теги: IAS 1 IASB раскрытия Совет по МСФО существенность учетная политика финансовые раскрытия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru