Новый закон о потребительском кредитовании

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Июля 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

С сегодняшнего дня вступил в силу новый закон о потребительском кредитовании. Банки-любители «мелкого шрифта» должны будут выставить правильный размер в шаблонных формах перед выводом их на печать. Аналогичным образом перестанут иметь значение условия кредитования, в принципе не прописанные в договорах. Кроме того, банкам предложат стандартные договора со стандартными условиями кредитования, универсальными для всех.

Закон о потребительском займе направлен в первую очередь на защиту порядком уже ущемленных прав заемщиков. При этом подчиняться ему обязаны будут и микрофинансовые организации. Последние, к слову, очень переживали в преддверии вступления закона в силу в связи с необходимостью раскрывать полную стоимость кредита за год. Ведь в их случае небольшие суммы даются на небольшой срок, но под очень высокий процент. Если брать годовые значения, суммы получались астрономическими. По итогу было решено предоставить им отдельную формулу для расчета (http://gaap.ru/news/138879).

«Полная стоимость кредита», кстати – понятие новое. ПСК не может быть выше среднерыночного значения больше чем на одну треть. Средние же значения будут каждый квартал рассчитываться ЦБ на основе сотни крупнейших российских банков. С ноября этого года средние значения будут публиковать на регулярной основе.

В общем и целом закон значительно поменяет условия кредитования и устранит непрозрачные, в отдельных случаях просто небезопасные схемы. Кредиты будут разделяться на категории в зависимости от назначения.

У заемщиков будет пять дней для принятие решения. Часто на них оказывается давление в плане необходимости дать моментальное свое согласие по поводу якобы сверхвыгодных предложений, где как раз и могут прятаться «подводные камни».

Теги: микрофинансовые организации полная стоимость кредита потребительское кредитование права заемщиков ПСК российские банки условия кредитования ЦБ “мелкий шрифт”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru