Россияне не хотят менять денежную бумагу на карточный пластик

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 4 Июля 2014 г.

Правительство стимулирует развитие безналичного оборота и обещает, что когда Национальная платежная система заработает в полную силу, наличность выйдет из обращения. Но, как выяснили социологи, такая перспектива вдохновляет лишь каждого пятого россиянина. Остальные не готовы заменить кошелек с бумажными купюрами на пластиковую карту.

В начале месяца эксперты опросили 1600 экономически активных граждан. Специалисты исследовательского центра портала Superjob установили, что 68% (две трети) россиян не рады тому, что в ближайшем будущем наличные деньги перестанут использовать. 21% (каждый пятый), наоборот, выразили желание полностью отказаться от купюр и монет. 11% пока не определились.

В 226 населенных пунктах во всех российских федеральных округах провели опрос на тему самого надежного способа платежа. 56% респондентов указали как самую надежную форму расчетов наличные деньги. 30% согласны с тем, что карты безопаснее. 13% безоговорочно доверяют безналичным платежам. Причем конкретно пластиковым карточкам больше доверяют мужчины (31%), хотя сам по себе безналичный расчет больше предпочитают женщины (16%), чем мужчины (11%). 1% заявили, что лучший способ – долговая расписка.

Социологи делают вывод, что в целом россияне постепенно теряют доверие к наличной форме расчетов. Нынешние 56% – это больше половины, но в 2009г. наличность предпочитали 63%. Одновременно выросло доверие к безналичным платежам (с 10 до 13%) и к картам (с 26 до 30%). Долговые расписки для россиян так и остались непривычными.

Георгий Лунтовский, первый зампред ЦБ, сообщил, что в прошлом году объем совершаемых физлицами безналичных операций вырос на 41,4% (до 13,9 трлн рублей). Он добавил, что объем платежей наличными по-прежнему превышает безналичный оборот, но темпы его прироста намного меньше, чем у «безнала».

Теги: безналичный оборот бумажная купюра Георгий Лунтовский Национальная платежная система пластиковая карта

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru