ФНС разъяснила, от чего освобожден малый бизнес согласно новому порядку кассовых операций

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 25 Июля 2014 г.

В письме от 9 июля 2014 г. N ЕД-4-2/13338 ФНС напомнила о вступлении в силу с 1 июня 2014 года нового порядка ведения кассовых операций.

В связи с этим ФНС отметила, что ИП, а также юрлица – субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.

ИП, применяющие ЕНВД, УСН, ПСН или ЕСХН вправе не оформлять кассовые документы, а также не вести кассовую книгу (исходя из того, что согласно новому порядку, эти обязанности не касаются ИП, ведущих в соответствии с налоговым законодательством «учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности»).

Таким образом, ИП, применяющие общий режим налогообложения, должен оформлять кассовые документы и вести кассовые книги. Данная обязанность сохранена также для юрлиц – субъектов малого предпринимательства.

Кроме того, ФНС указала, что с 01.06.2014 юрлица и ИП вправе оформлять приходный кассовый ордер по окончании проведения кассовых операций на общую сумму принятых наличных денег, не только на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, но и на основании корешков бланков строгой отчетности, и иных документов, предусмотренных законом N 54-ФЗ.

Чиновники также напомнили, что налоговики могут привлекать проверяемых лиц к административной ответственности в следующих случаях:

  • при осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров (100 тысяч рублей между хозяйствующими субъектами, включая ИП, в рамках одного договора);
  • неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности (контрольные мероприятия в данной части не проводятся в отношении ИП, ведущих в соответствии с налоговым законодательством учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей);
  • накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов (за исключением ИП и малых предприятий).

Письмо разослано по инспекциям для использования в работе.

Теги: ЕНВД ЕСХН ИП кассовые операции малый бизнес предпринимательская деятельность ПСН УСН учет доходов и расходов ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru