США ввели санкции против ВТБ и Россельхозбанка

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 30 Июля 2014 г.

США во вторник, 29 июля, ввели санкции против Россельхозбанка, ВТБ и подконтрольного ему Банка Москвы, сообщается на сайте министерства финансов США.

Из сообщения следует, что эти три российских банка были внесены в список отраслевых санкций, который курирует Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). Гражданам США или находящимся в пределах США лицам запрещается предоставлять финансирование или осуществлять иные сделки по предоставлению этим банкам новых кредитов на срок более 90 дней. Санкции не касаются других сделок с этими банками или другими учреждениями, в которых они имеют доли.

Санкционный список США также пополнила Объединенная судостроительная корпорация (ОСК).

Единственным владельцем Россельхозбанка является государство. Доля государства в группе ВТБ — 60,9%. Банк Москвы перешел под контроль ВТБ в 2011 году. Сейчас ВТБ контролирует 95,54% банка. ОСК полностью подконтрольна государства и осуществляет 80% всех судостроительных проектов в России.

Сразу после публикации санкционного списка президент США Барак Обама заявил журналистам, что США вводит санкции против трех ключевых секторов российской экономики — энергетики, финансового сектора и вооружений. «Сегодня Россия снова изолирует себя от международного сообщества», — заявил он, подчеркнув, что Вашингтон продолжит «усиливать давление на Россию, в том числе на «близких друзей» и компании, поддерживающих незаконные действия России в Украине».

При этом президент США отметил, что речь идет не о новой холодной войне. «Это выбор, который Россия и президент (Владимир) Путин, в частности, сделали… Путь к мирному урегулированию этого кризиса включает признание суверенитета, территориальной целостности и независимости украинского народа», — заявил он.

Менее двух недель назад, 16 июля, власти США ввели аналогичные санкции против еще двух российских банков — Газпромбанка и Внешэкономбанка, а также нефтяной госкомпании «Роснефть» и частной газовой компании «Новатэк», совладельцами которой являются миллиардеры Леонид Михельсон 5 и Геннадий Тимченко 6, попавший под санкции США еще весной. Вслед за США санкции против Внешэкономбанка, Газпромбанка и «Новатэка» ввело правительство Канады.

В конце апреля Минфин США наложил санкции на банк «Северный морской путь» (СМП Банк) и уфимский Инвесткапиталбанк, акционерами которых являются братья Аркадий Ротенберг 27 и Борис Ротенберг 62, а также на Собинбанк, единственным владельцем которого является банк «Россия», подконтрольный миллиардер Юрию Ковальчуку 71.

Тимченко, Ротенберги и Ковальчук были внесены в санкционный список США как члены ближайшего окружения президента России Владимира Путина еще в марте. Тогда же в список включили и банк «Россия», котрый в Минфине США назвали «личным банком» президента России.

В понедельник газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что Вашингтон располагает данными о том, что Россия с 2008 года проводила испытания крылатых ракет наземного базирования, запрещенные двусторонним Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). По данным издания, 28 июля президент США Барак Обама официально передал Владимиру Путину письмо, которое содержит обвинение в нарушении этого договора, заключенного в 1987 году Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым.

Теги: OFAC Банк Москвы Барак Обама ВТБ Россельхозбанк Управление по контролю за иностранными активами

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru