Новый стандарт МСФО существенным образом изменит отчетность страховщиков – A.M. Best

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Июля 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

Международное кредитное рейтинговое агентство A.M. Best отмечает, что разрабатываемый сегодня новый МСФО для учета страховых контрактов может значительно изменить данные в финансовой отчетности страховщиков.

Стандарт, который они имеют в виду – это так называемая «Фаза 2» (Phase 2) проекта Совета по МСФО по учету в сфере страхования. Готовый стандарт должен выйти уже в следующем году, а официально внедряться он будет с 2018 года.

Тот факт, что «вторая фаза» изменит данные в отчетности страховых компаний, безусловно, необходимо будет принять во внимание рейтинговым агентствам, поскольку это очень важно для процесса выставления рейтингов. Но вот чего забывать не следует: экономическая позиция страховщика от введения нового стандарта не изменится – следовательно, в принципе, кредитные позиции страховщиков от этого поменяться также не должны.

Важно помнить, впрочем, что «Фаза 2» в любом случае будет представлять собой серьезный вызов для рейтинговых агентств, которым предстоит решить, как учитывать в рейтингах новые понятия. Такие, например, как «контрактная маржа» (contractual service margin – CSM), которая признается частью капитала. Необходимо будет осмыслить, как учитывать влияние ставок дисконтирования на рейтинги. Определенные изменения в оценках больше не будут оказывать прямого влияния на прибыли и убытки, а будут влиять как раз на CSM, а уже в результате – на прибыли и убытки.

По мнению A.M. Best, CSM – один из самых позитивных сдвигов во всем проекте Phase 2 в целом, поскольку, по сути, это будет новый и очень мощный индикатор деятельности страховщика, и он не оговаривается в национальных общепризнанных правилах финансовой отчетности или указаниях по подготовке дополнительной отчетности.

С этими и другими выводами можно ознакомиться в отчете кредитного агентства A.M. Best (требуется регистрация на сайте): «New IFRS Standard to Significantly Change Insurers’ Financial Reporting»

Теги: A.M. Best contractual service margin CSM Phase 2 контрактная маржа отчетность страховщиков прибыли и убытки рейтинговые агентства Совет по МСФО Фаза 2

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru